Права наследования и регистрация - может ли нотариус отказать в выдаче свидетельства из-за незарегистрированного права собственности?
Вам в суд нужно обращаться с письменным отказом нотариуса. - ст. 131. 132 ГПК РФ.
Добрый день, да, нотариус не сможет ввести вас в наследство, так как право собственности умершего не зарегистрировано в Росреестре. Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.
По каждой сделке стороны регистрируют свои права не по отдельности, а одновременно, совместно. Все трое должны были явиться для подачи договора в Росреестр, иначе при отсутствии хотя бы одного в регистрации отказали бы и пришлось бы обращаться в суд. Возможно, так и было: отказ и оспаривание в суде. Возможно, Росреестр по ошибке не отказал. Тогда почему сразу все доли не зарегистрировал? Договор-то подан на госрегистрацию. Впрочем, подобных ошибок у Росреестра немало.
В таком случае нотариус не поможет. Только суд.
Свидетельство о праве на наследство - это не то же самое, что договор раздела. При наследовании право собственности на недвижимость переходит в день открытия наследства независимо от наличия или отсутствия госрегистрации перехода права. А договор без госрегистрации считается незаключенным.