Правовые и финансовые аспекты алиментов и налоговых вычетов в случае развода и детей, прописанных у бывшей супруги
Я почтовым переводом с назначением"алименты" перевожу деньги на содержание 2 их детей, поэтому я отменил судебный приказ т к никакого соглашения мирного бывшая заключать не хотела. Я могу получить налоговый вычет по квитанциям почтовым 1400 р за ребёнка, у меня их двое, если дети живут с бывшей, а я в разводе живу отдельно от них. Суда не было по определению места жительства, кто из детей будет с кем жить, по факту дети прописаны в ее квартире и имеют доли по мат кап-лу,она им выделила.
Этот вид налогового вычета положен родителям ребенка и их супругам, а также усыновителям, попечителям и опекунам. Сумма вычета зависит от того, какой ребенок по счету и состояния его здоровья:
на первого ребенка — 1400 рублей,
на второго — 1400 рублей,
на третьего и последующих — 3000 рублей,
на ребенка-инвалида I или II группы — 12 000 рублей — родителю или усыновителю, 6000 рублей — опекуну, приемному родителю или попечителю.
При расчете налога сумму вычета каждый месяц вычитают из дохода, который облагается НДФЛ. С того месяца, в котором доход превысит 350 000 рублей с начала года, вычет не предоставляют. С начала следующего года снова появляется право на ежемесячный стандартный вычет. И так до тех пор, пока ребенку не исполнится 18 лет или 24 года, если он учится очно.
Оба родителя имеют право на стандартный вычет — каждый по 1400 рублей в месяц.
Вы вправе работодателю подать документы на стандартный вычет НДФЛ на каждого ребёнка в сумме по 1 400,00 руб., итого: 2 800,00 руб. Вроде я вам писал об этом ранее при вопросе связанном с выплатами алиментов.
Повторюсь, что алименты вы не платите, а юридически оказываете только матпомощь.
Обращайтесь в суд с заявлением.
Для получения стандартного вычета на содержание своих 2 их детей по квитанциям, которые я перевожу в качестве типа алиментов, какие документы и куда подавать, что нужно мне сделать, подскажите в налоговой четкого ответа не дал сказали могу получить т к я не лишён родительских прав.
Я официально работаю, предоставлял на работу документы о рождении 2 их детей, теперь сама работа будет в бухгалтерии с моих доходов удерживать деньги? А как мне их на руки получить или я их получаю уже получаю чистой за на свою карту?