Как вернуть украденные 50% зарплаты при иждивении жены и ребенка?
С 1 февраля при взыскании денег с физлиц нужно будет учитывать правила о защите минимального дохода
Гражданину (должнику в исполнительном производстве) дадут право подать приставам заявление о сохранении ежемесячного дохода в размере прожиточного минимума. При наличии иждивенцев гражданин сможет попросить суд уберечь от взыскания более значительную сумму. Поправки вступят в силу 1 февраля 2022 года (п. 3 ст. 2, ст. 3 закона).
Речь идет о прожиточном минимуме трудоспособного населения в целом по России (сейчас он составляет 12 702 руб.). Если в регионе прожиточный минимум для определенной группы населения выше, применять будут именно его.
Если с заявлением все в порядке, пристав зафиксирует в постановлении требование сохранить доход. Банки будут обязаны соблюдать это требование. Его должны учитывать и работодатели при удержании денег из зарплаты, кроме случаев, когда с гражданина взыскивают, например, алименты или возмещение ущерба от преступления (п. п. 4 и 6 ст. 2 закона).
Здравствуйте. Можно существенно снизить сумму взыскания.
Необходимо написать заявление судебному-приставу исполнителю о снижении размера удержаний, аргументировав данное заявление и приложив соответствующие документы, подтверждающие тяжелое материальное положение и наличие ребенка на иждивении. В зависимости от суммы задолженности можно также рассмотреть целесообразность подачи в суд, принявший решение, заявления о предоставлении рассрочки исполнения решения суда.
Добрый день!
Ему нужно составить и подать исковое заявление в суд по месту нахождения ОСП, а уже в судебном порядке уменьшать размер удержаний.
Доброго дня, Валерий
Можно снизить сумму взыскания через ФССП, если они откажут тогда через Мировой суд путем подачи заявления.
Обратитесь к юристам Вашего города. Необходимо работать с данной ситуацией по месту. Там возможно снижение процента удержания до 25%. Необходимо собирать документы и писать заявления. Дистанционно в Вашей ситуации помочь сложно.
Здравствуйте, пишите заявление приставу на уменьшение суммы удержания по исполнительному листу, производству. Если пристав на это никак не отреагирует и не пойдет на уступки, то подавайте заявление в суд и в судебном порядке уменьшайте сумму удержания.