Санкт-Петербург, 23.08.2021, 18:28

Вымогание денег от пожилых людей в Санкт-Петербурге во имя компенсации за некачественный товар

Вопрос №18671688 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.08.2021, 18:28
Моей маме (82 года) позвонили из Санкт-Петербурга, якобы из федеральной ревизионной комиссии. Мужчина представился как Василенко Николай Васильевич. Предложил получить компенсацию за некачественный товар (мазь для суставов Аrtrodex), так как "он вызывает раковые заболевания". Было приведено много фактов, что люди умирают после применения данного средства. Пугал настойчиво и настоятельно, но достаточно участливым голосом. Доверчивому человеку показалось, что проявляется настоящая забота. Следом подключился некий Щербаков Андрей Петрович, якобы работник этого же ведомства. В течение почти 4-х дней разыгрывался ловкий сценарий по вымогательству немалых сумм, которые моя доверчивая мама, инвалид 3 группы, носила на почту и отправляла переводами "форсаж"! Нервничала сама и заставляла нервничать меня, так как никакие доводы, что её просто "разводят", не принимала. Ругались в "пух и прах"... Я предлагала ей пойти в полицию, но она меня выгнала, сказав, чтоб я не вмешивалась. Речь шла о получении компенсации более полумиллиона рублей. И, конечно, пенсионерке "башню снесло напрочь"... Ругаю себя за то, что позволила ей "вляпаться" в такую ужасную историю! Подскажите, пожалуйста, что можно сейчас сделать, чтобы хоть как-то исправить ситуацию? Я в отчаянии..
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в полицию, напишите заявление.

23.08.2021, 18:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Какие подтверждающие факты, чеки нужны?

23.08.2021, 18:41

Все подробно изложите в полиции, укажите в заявлении. Обязательно чеки приложите, звонки покажете и любую другую информацию, которая касается этого инцидента.

23.08.2021, 18:44

Заявление Вашей мамы и документы о переводе денег. В любом случае, при осуществлении переводов Форсаж необходимо указать паспортные данные получателя. Можно попробовать обратиться в суд с иском об истребовании неосновательного обогащения с получателей денег. То есть с тех людей, которые приходили за деньгами.

23.08.2021, 18:55