LSN Messenger
Сыктывкар, 23.08.2021, 20:01

Соседский спор - Как суд присудил часть нашего дома в качестве границы?

Вопрос №18671892 из г. Сыктывкар
опубликован 23.08.2021, 20:01
Судимся с соседом, дом на два хозяина, соседи провели межевание и оказалось что ихний кол оказался на нашей границе аж на метр тем самым у нас сместилась и стена в доме, суд назначил экспертизу и эксперт выявил налажение границ и сказал что их межа верна и теперь их граница налазиит на часть нашего дома, чем он пояснил что возможна кадастровая ошибка так как черта нзалезла на жилую площадь. Судья сказал договаривайтесь, а их адвокат сказала если мы не согласимся на их условия то они с нас взыщют все издержки адвоката. Ведь суд затеяли они, неучто теперь нам платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пр закону все расходы оплачивает проигравшая сторона. Расходы на представителя - тоже тоже судебные расходы. Правда суд может уменьшить размер взыскания, который взыскивается "в разумных пределах".

23.08.2021, 20:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Для ответа на Ваш вопрос нужно знать материалы дела. В таком деле нельзя участвовать без адвоката.

23.08.2021, 20:07

С нашей стороны не было ни каких адвокатов, вместо истца в пяти заседаниях и все переговоры вел адвокат. Истец требует сместить забор по меже на наш участок на метр, тем самым захватывает и нашу часть дома, к дому были пристроены пристройки в замен старым, сохранив смежную стену. Мы бьём на то чтобы снести пристройки.

23.08.2021, 20:18

Вопрос в том, вправе ли истец требовать с нас издержки своего адвоката?

23.08.2021, 20:19

Истец вправе требовать с Вас судебные расходы на оплату услуг представителя если судом исковые требования удовлетворены - то есть Истец выиграет дело. Такие расходы взыскиваются судом в разумных пределах. То есть в двух словах - если Вы докажете, что Истец мог нанять квалифицированного юриста за 20 тысяч рублей, а он нанял за 200 тысяч, то суд взыщет с Вас в пользу Истца 20 тысяч. 5 заседаний это достаточно много, а ещё экспертиза, за которую будет платить проигравшая сторона. Вам стоит подумать как решить дело мировым соглашением.

23.08.2021, 20:32

Экспертизу платили обе стороны, то есть если мы пойдем на мировую, это отдать им часть земли, а потом они будут и требовать сдвинуть стены?

23.08.2021, 20:36

На этот вопрос сложно ответить без ознакомления с материалами дела. Но если земля будет их, то это их право. Вам стоит вместе с соседями рассмотреть вопрос о перераспределении Ваших земельных участков - ст. 11.7 Земельного кодекса.

23.08.2021, 20:44