Калуга, 23.08.2021, 21:29

Как получить проценты за пользование деньгами при взыскании судебных решений - опыт пострадавшего в аварии

Вопрос №18672067 из г. Калуга
опубликован 23.08.2021, 21:29
Помогите мне получить проценты за пользование деньгами! Мне суд присудил с виновника аварии взыскать 220 тыс. рублей, а судебные приставы очень мало возвращают, за более 2 х лет около 40 тысяч! К ним хожу, а они говорят, что у него много долгов, кроме меня и алименты, а если бы деньги у меня лежали в банке, то набежали бы проценты! Помогите господа юристы составить иск в суд!
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 403 ГК РФ в случае нарушения денежного обязательства, исполнение которого было возложено на третьих лиц, проценты, предусмотренные статьей 395 ГК РФ, взыскиваются не с этих лиц, а с должника на тех же основаниях, что и за собственные нарушения, если законом не установлено, что такую ответственность несет третье лицо, являющееся непосредственным исполнителем.

23.08.2021, 22:41
Оценка автора вопроса:
спасибо.....но лучше бы своими словами растолковали

Здравствуйте, Алексей Васильевич!

Вам необходимо обратиться в суд за индексацией присужденных сумм ст. 208 ГПК.

Если нужна помощь, обращайтесь в личные сообщения!

Удачи!

23.08.2021, 21:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Обращайтесь к любому юристу который Вас устраивает в личные сообщения.

23.08.2021, 21:37
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте, уважаемый Алексей Васильевич!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сами потом при желании внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, чтобы контролировать действия судебного пристава-исполнителя (он один занимается исполнением вашего исполнительного документа), который занимается исполнением вашего исполнительного документа о взыскании долга с ответчика, надо знать хорошо статьи 30, 50, 64.1, 70, 80, 120-128 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и уметь ими пользоваться на практике, а не слушать, что говорят судебные приставы.

Во-вторых, если Вы уже решением суда взыскали сумму за ущерб с этого виновника ДТП, то взыскать с него еще и проценты Вы не вправе. Но Вы вправе обратиться в суд не с исковым заявлением, а с заявлением об индексации той суммы долга, которую суд взыскал с ответчика своим решением по вашему иску.

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором.

Но опять же, если суд удовлетворит ваше такое заявление, то деньги будут лишь на бумаге (в Определении суда), а реально их должен взыскивать судебный пристав-исполнитель.

Всего Вам доброго.

23.08.2021, 21:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Не надо быть жлобом. Тогда и приставы начнут взыскивать. Хотя таких ничему не научить. Они считают что все им должны.

25.08.2021, 20:06
Оценка автора вопроса:
хамло и быдло....

Не надо быть жлобом и стараться всех надуть как Вы делаете, тогда и будет результат. А то у Вас все плохие.

26.08.2021, 00:20
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Дело в том, что сумма не взыскана, только мизерная часть и не судом, а приставом! Долг висит за должником более 2 х лет! От приставов толка нет, я был согласен был отдать 30% одному юристу, чтобы он помог вернуть деньги с должника, так он не смог, а грозился! Писал различные жалобы на приставов за деньги, а результат нулевой!

23.08.2021, 21:53

Просто не надо быть жлобом и искать грамотных юристов, а не искать как на халяву проскочить.

25.08.2021, 04:14