Чебоксары, 23.08.2021, 21:39

Какой статус детей, когда родители не могут их воспитывать?

Вопрос №18672076 из г. Чебоксары
опубликован 23.08.2021, 21:39
Хотела задать вопрос. У моего брата трое несовершеннолетних детей, мать лишена родительских прав. Отца посадили. Дети остались у родной бабушки. Могут ли детей забрать в детский дом? и имею ли я право взять детей под опекунства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алёна!

Во-первых, все вопросы, связанные с опекой (если детям до 14 лет) и с попечительством (если детям от 14 до 18 лет), регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

1 Гражданский кодекс РФ (статьи 31-40).

2 Федеральный закон № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

Во-вторых, с этим вопросом Вам нужно обратиться в Орган опеки и попечительства по месту жительства ваших несовершеннолетних племянников.

Всего Вам доброго.

23.08.2021, 21:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Добрый день. Если опека узнает то детей должны или забрать или назначить опекуна при наличии желающих. Если вы соответствует требованиям закона об опеке то как родственница имеете приоритетное право стать опекуном.

23.08.2021, 21:43

Здравствуйте!

Если вы подходите под критерии, указанные в СК РФ ст. 146, то вы вполне можете претендовать на статус опекуна. Более того, у вас будет преимущество перед бабушкой, в связи с возрастом и доходами. Для решения вопроса об опекунстве, вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства по месту проживания детей.

Если ответ был вам полезен, не забудьте дать обратную связь.

С уважением.

23.08.2021, 21:49

А мне кому нужно обратиться?

23.08.2021, 21:44

В органы опеки только они могут назначать временного опекуна.

23.08.2021, 21:45

Какие документы нужны на оформление опеки?

23.08.2021, 21:47

В Органе опеки и попечительства Вам подробно все разъяснят и, если Вы вправе будете оформить опекунство или попечительство на своих племянников, то Вам дадут там список документов, которые Вы должны будете предоставить для этого в Орган опеки и попечительства.

Удачи Вам.

23.08.2021, 21:52

Точный перечень требуемых документов вам назовут в отделе опеки (зависит от конкретных нюансов ситуации: возраст детей; ваше семейное и жилищное положение; и т.д.).

Как минимум, запрашивают документы о семейном положении, справку с места работы, изучают документы на ваше жилье, справки о состоянии вашего здоровья, об отсутствии у вас и вашего супруга судимостей и т.д.

23.08.2021, 21:53