Москва, 26.09.2014, 22:09

Возможно ли отнять ребенка у бабушки, если и родители лишены родительских прав, и мать находится в тюрьме?

Вопрос №4973720 из г. Москва
опубликован 26.09.2014, 22:09
Ребенок 13 лет, папу лишили родительских прав, маму посадили. Могут ли забрать ребенка в детский дом, если у бабушки нет опекунства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если орган опеки выявит ребенка, то будет решаться вопрос о его устройстве. Если бабушка не хочет или не может оформить опеку, то будет направлен в детский дом.

26.09.2014, 22:14

Пусть бабушка обратится в органы опеки и попечительства и оформит опеку над ребенком

26.09.2014, 22:14

На самом деле все сложнее, у мамы, которую посадили- трое детей ( старшему 13 лет, средней- 5лет, младшему - 3 года) . Старший от первого брака - отец лишен родительских прав, младшие от второго брака- отец официально безработный. Может ли бабушка взять опеку над 3 детьми? Она пенсионерка, есть муж - тоже пенсионер.

27.09.2014, 08:27

Такие вопросы решаются индивидуально. Если отец намерен осуществлять воспитание детей, то они ему скорее будут переданы. Родители всегда имеют преимущество перед другими лицами в воспитании. Либо отец пусть алименты бабушке платит, тогда и с опекой вопрос можно решить . С родителя, лишенного родительских прав, также алименты надо требовать

27.09.2014, 08:59