Ижевск, 23.08.2021, 21:58

Как защитить права внуков при покупке квартиры - зафиксировать доли и выделенные деньги?

Вопрос №18672111 из г. Ижевск
опубликован 23.08.2021, 21:58
Помогите в ситуации. Мы с мужем подарили на рождение 2-внуков 1 млн. рублей. Которые пошли на оплату 4-х комнатной квартиры, также был использован материнский капитал, но при покупке кв-ры доли на детей не выделили, а оформили на отца и мать. Мы с этим не согласны. Как защитить детей и выделить им доли? Как зафиксировать выделенные деньги на детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Анжелика!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сами потом при желании внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, нужно сначала разобраться с вашим договором дарения этих денег своим внукам (об этом Вы ничего не пишите подробно в своем этом вопросе). Что указано в договоре дарения денег? Этот договор дарения денег был удостоверен нотариусом?

Во-вторых, если при покупке этой квартиры был использован материнский капитал, то Вам следует ознакомиться с нормативными актами, которые и регулируют вопрос использования материнского капитала для улучшения жилищных условий семьи.

1 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

2 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007.

В-третьих, согласно части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В-четвертых, в пункте 15.1 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий указаны сроки, в течение которых получатель материнского капитала обязаны выделить доли в приобретенном жилом помещении при использовании суммы материнского капитала на детей.

15 (1). Лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:

а) после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу либо организации, осуществляющим отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с использованием средств целевого жилищного займа, предоставленного в соответствии с законодательством Российской Федерации, - после снятия обременения с жилого помещения;

б) после ввода в эксплуатацию объекта индивидуального жилищного строительства либо после получения уведомления о соответствии построенного объекта индивидуального жилищного строительства требованиям законодательства о градостроительной деятельности, указанного в пункте 5 части 19 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации, - в случае индивидуального жилищного строительства;

в) после полной выплаты задолженности по кредиту (займу), средства которого были направлены полностью или частично на приобретение (строительство, реконструкцию) жилого помещения или на погашение ранее полученного кредита (займа) на приобретение (строительство, реконструкцию) этого жилого помещения, и погашения регистрационной записи об ипотеке указанного жилого помещения;

г) после снятия обременения с жилого помещения - в случае приобретения или строительства жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа);

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми потом можно будет внимательно ознакомиться. Краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты не помогут разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Всего Вам доброго.

23.08.2021, 22:17
Оценка автора вопроса:
Благодарим, за чёткое разъяснение вопроса! Всех благ!

Добрый день. Обратитесь в опеку родители должны были выделить доли в течение 6 месяцев с покупки. Пусть подают на них в суд вы сами не вправе.

23.08.2021, 22:01
Оценка автора вопроса:
Ясный ответ, благодарим!

Обращайтесь к нотариусу.

23.08.2021, 22:39

Уже никак, если отец и мать купили на себя

Это нужно было ранее обговаривать при дарении.

Что касается МК, то они выделят доли пропорционально ему на 4-х из этого МК,

24.08.2021, 09:50

Подскажите, как оформить выделенные деньги на детей?

23.08.2021, 22:14

Если вы имеете в виду доли, то родители это делают обратившись к нотариусу.

23.08.2021, 22:50