Москва, 23.08.2021, 23:05

Как распределится наследство после смерти матери - доли наследников и права гражданского мужа

Вопрос №18672149 из г. Москва
опубликован 23.08.2021, 23:05
Мама умерла оставив завещание, где одну квартиру отписала сыну, вторую квартиру старшей дочери. Незавещана машина. Есть ещё младшая дочь 14 лет, и родитель умершей (мать). Какая обязательная доля будет у каждой? Может ли гражданский муж на что то претендовать? Брак никогда не был оформлен у них.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все перейдёт так, как указано в завещании. Никто же не выселяет никого, младшая дочь и мать умершей продложат проживать вместе с ними.

23.08.2021, 23:08

Все живут в разных местах. Младшая дочь проживает с отцом в его квартире. И никакого отношения к квартирам в завещании не имеет, никогда там не была. Мать умершей проживает в своей. Интересует именно обязательная доля, какая часть будет. И как поделится машина.

23.08.2021, 23:19

Все так, как указано в завещании. Дочери одна квартира, а сыну другая.

Право на автомобиль имеют наследники первой очереди, которые подадут заявления в течение 6 месяцев со дня смерти наследодтеля.

Наследники могут самостоятельно, мирно решить ворос о том, кому достанется машина. Также один из наследников, получивший в собственность транспортное средство, может выплатить другим наследникам денежную компенсацию в размере стоимости их доли.

23.08.2021, 23:29

Часть имущества, оставшаяся незавещанной, делится между наследниками по закону, призываемыми к наследованию в порядке статей 532 и 533 настоящего Кодекса. В число этих наследников входят и те наследники по закону, которым другая часть имущества была оставлена по завещанию, поскольку в завещании не предусмотрено иное.

.

Машина по 1/4 каждому из наследников (3-е детей и супруг). Сожитель не наследует.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

23.08.2021, 23:54

Я думала машина, как незавещанная часть, полностью уходит в обязательную долю, а остальное от завещания. Но больше интересует какова будет доля в квартирах и младшей дочери и матери, по 1/8?

23.08.2021, 23:55

Да, Вы верно подметили. Авто по 1/2 между несовершеннолетним и нетрудоспособным. Соовтетственно, при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - доли в квартире. Но с учетом стоимости авто доля в квартире может быть меньше, по 1/9, например.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

24.08.2021, 00:09