Набережные Челны, 23.08.2021, 23:15

Как переоформить паевую землю, чтобы сохранить выплаты - советы для племянниц и тети

Вопрос №18672208 из г. Казань
опубликован 23.08.2021, 23:15
У тети и у меня, племянницы, есть доли в паевых землях сельскохозяйственного назначения в одном месте. Доли не выделены. Тетя перестала получать 400 рублей «транспортных» из-за наличия этой земли-слишком “богатая».В соцзащите посоветовали отказаться от пая, чтобы возобновить выплату 400 рублей. Помогите советом, как сделать это максимально дёшево? Есть ещё мой брат, у него нет пая. Подарить ему? Налог с полученного имущества будет немалый, наверное. Подарить мне как пайщику или продать мне сначала? Как с минимальными тратами переоформить тетину паевую землю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, она продаст без налогов.

Дарите брату. Но межевать то не обязательно, она же была не выделенная, зачем сейчас это делать..

От родной сестры-никакого.

24.08.2021, 08:09
Оценка автора вопроса:
Ответ неверный, зачем писать о том, в чем некомпетентен?

Добрый вечер. В соответствии с ФЗ "об обороте земель сельскохозяйственного назначения" от 24.07.2002 101-ФЗ участник долевой собственности без выделения своей доли в натуре вправе завещать такую долю, отказаться от права собственности на долю, внести ее в уставный капитал с/х организации, передать в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также с/х организации или КФХ. В вашем случае брату не передать.

23.08.2021, 23:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за уточнение, что брату точно нельзя сейчас передать пай

Обращайтесь в суд с заявлением.

24.08.2021, 11:13
Оценка автора вопроса:
Ну и совет….

Человек при получении пая становится обладателем размера и оценки в денежном эквиваленте, но выделение данного участка на местности он не имеет. Пай можно использовать для сельскохозяйственных работ. При этом обязательно должны учитываться интересы других пайщиков. Образовать земельный участок путем выдела возможно на основании решения общего собрания участников долевой собственности или решения собственника земельной доли.

25.08.2021, 22:38
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Спасибо большое, то есть пока только мне тетя может продать или подарить долю? Если она оформит договор дарения - какой налог я должна буду заплатить-, 13 процентов от кадастровой стоимости? Владеем мы паем более 3 лет - возможно, стоит оформить договор купли продажи? Тогда никто никакие налоги не платит? Затем я оформляю свою и купленную у неё ее долю через межевание и дарю брату. У него в случае получения в дар от сестры какой будет налог на пай?

24.08.2021, 06:33

Ф. Как я могу без межевания подарить свою долю брату, который не является участником долевой собственности?

25.08.2021, 22:32

С., а с каким заявлением и для чего я должна в суд обратиться?

25.08.2021, 22:34

Зачем мне ненужная информация от Кручининой? Я ищу конкретный ответ, как максимально дёшево переоформить земельный пай тети.

25.08.2021, 22:48