Бабушка запугивает и угрожает ребенку - желание переехать к папе приведет к отправке в детский дом?

Ситуация такая. Бывшую (первую) жену моего мужа убили в ноябре прошлого года, на ее мать, т.е бабушку была оформленная добровольная опека над дочерью мужа, ей 11 лет, в итоге ребенок уже месяц звонит и жалуется, что хочет переехать к папе, бабушка начfла запугивать ребенка тем, что сейчас напишет отказ от опекунства и отдаст ее в детский дом, и пусть она там ждет, пока папа приедет и заберет ее, Муж уже готовит документы для этого, ситуация еще осложняется тем, что мы живем в Кемерово, а дочь в Калининграде, и на это все нужно время, ребенок каждый день звонит отцу и плачет. Вопрос может ли бабушка действительно сдать ее в приют до приезда родного отца?
Лучший ответ

Бабушка может отказаться от опекунства над дочерью вашего мужа. Органы опеки будут искать опекуна для нее и на это время могут разместить ее в детском доме.

Спасибо, все понятно!

Да, она может отказаться, но напомните ей силу закона: Отдел опеки не позволит повторно подвергать ребенка эмоциональному потрясению. Право несовершеннолетнего на семейное воспитание будет реализовано с родными лицами или в другой семье.

Таким образом, после отстранения больше стать опекуном нельзя.

И как следствие она никогда никак никакого наследства от дочки не получит и требовать от неё ухода или содержания не сможет, так как отказалась, это как лишиться материнских прав.