Незаконное подключение к центральному водоснабжению в СНТ, что делать и как защитить свои права?
Проживаем в СНТ, само общество подключено к центральному водоснабжению, но подключение участков происходит за счет владельцев. Несколько лет назад 4 участка сложились приобрели трубку и заказали работы по копке, оплатили факт подключение в бухгалтерию, тем самым приобрели трубу в собственность. Далее подключился я и еще 1 участок, необходимо было внести взнос за подключение к центральной аллее и за подключение к самой трубе, которая находится в собственности. Вопросов не было, так как жители оплачивали из своего кармана и если я тоже хочу подключится, то я возмещаю часть потерь. Сейчас к нашей трубе подключилось еще 3 человека, при этом от нас-собственников трубы не было получено разрешение на подключение, взносы за подключение в трубу оплачены небыли и оплачивать их никто не собирается. Мы против самовольного подключения, но ни у нас, ни у правление не получается донести до людей, что сейчас они пользуются незаконным подключением. Что в этой ситуации мы можем предпринять и на какие законы можем ссылаться?
Что в этой ситуации мы можем предпринять и на какие законы можем ссылаться?
Если не договоритесь, как суд решит, так и будет.
Нормы права:
Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет суд (положения ч. 1 ст. 11 ГК РФ).
Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ).