Покупка машины превратилась в кошмар - брак, долгое обслуживание, высокие затраты

В мае купили с мужем машину. Брак гражданский. Машина оформлена на меня. От салона гарантийное бесплатное обслуживание. Через неделю машина буквально посыпалась. Позвонили в салон - сказали пригоняйте будем смотреть, но у нас очередь. Муж доехал до ближайшей СТО, чтобы получить экспертное мнение. Машину оставили и разобрали без нашего присутствия. Счет выставили более 400 тыс, при стоимости авто 750 тыс. Машина стоит уже 3 месяца на СТО, потому что не могут найти запчасть. На такси за это время потрачено тысяч 200. Я просто уже не знаю что делать в этой ситуации. Купили машину чтобы снизить затраты на проезд. В итоге влипли еще больше. За ведение моего дела, если реально можно как-то компенсировать затраты, естественно готова платить.
Лучший ответ

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Согласно статьи 20 данного закона срок ремонта не должен превышать 45 дней В этой же статье сказано: При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока Так что, если в СТО не могут найти деталь, то данное обстоятельство не является основанием для продления срока ремонта свыше 45 дней

Вам следует предъявлять претензию о расторжении договора а и возврате денежных средств Если претензию не удовлетворят в течение 10 дней тогда придется обращаться в суд Можно, если все грамотно обосновать в суде взыскать и потраченные вами 200 тыс руб-это ваши убытки ст 15 ГК РФ.

Вы купили б/у авто - видимо, развалюху какую-то - это типа жулики Вам продали, вероятно.

Вам надо по нормам Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей" подавать письменную претензию продавцу и расторгать договор. Все сроки ремонта прошли - там 45 дней максимум, да и продали Вам явно не автомобиль, а что-то иное...

Зачем Вы куда-то на такси ездили и потратили 200 000 я не вполне понял, можно будет пытаться как убытки взыскать - ст. 15 ГК РФ - но это маловероятно.

Остерегайтесь юристов типа сказочников и типа жуликов...

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Зачем Вы доезжали до ближайшей СТО?! Нужно было на эвакуаторе везти туда, где покупали, а до этого предъявлять требование возврата денежных средств на основании 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", т.к. в течение 15 дней это можно было сделать при наличии любого недостатка. Сейчас же это придется делать ввиду наличия существенного недостатка. Все дело в том, что автомобиль является технически сложным товаром, Перечень которых согласно последнему абзацу п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) утверждается Постановлением Правительства, а именно Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924. В соответствии с той же ст.18 Закона по истечении 15 дней после передачи такой товар можно вернуть или обменять только в трех случаях:

1) обнаружение существенного недостатка товара (существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки);

2) нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара (согласно п.1 ст.20 Закона — максимум 45 дней, если нет соглашения об обратном);

3) невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В Вашем случае скорее всего имеет место существенный недостаток, только везти нужно авто к продавцу, а не оставлять на левом сервисе, где ничего сделать с ним не могут. И очень сильно затруднит доказывание, что недостаток по вине продавца при том, что авто уже 3 месяца "чинят" на другом СТО. Этим действием Вы сильно себе подпортили картину доказывания вины продавца в продаже товара ненадлежащего качества. Забирайте авто из стороннего сервиса, потребовав собрать в исходное состояние до вмешательства, и предъявляйте претензию продавцу.

Претензию предъявляйте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

Это лучший ответ

Елена, не стоит паниковать. Нужно видеть ДКП с автосалоном, он у вас на руках?

Гарантийное письмо на обслуживание от автосалона?

Нужно грамотно составить претензию автосалону, а елси последует отказ, то в суд с иском о защите прав потребителей.

Елена, доброго дня Вам.

Плохо, что отвезли авто в СТО, а не продавцу ( (

В данном рассматриваемом случае Вам необходимо составить требование продавцу о расторжении договора и возврате уплаченных денежных средств.

В Вашем случае действуют положения Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей".

Поскольку 15 дней со дня покупки уже истекли, просто так от автомобиля не отказаться, нам теперь важны для расторжения договора существенные недостатки.

Продавец в ответ на Вашу претензию может ответить, что в результате ремонта в СТО, а не после покупки у продавца возникли существенные недостатки.

Очень сложно Вам в судебном порядке будет доказывать этот существенный недостаток, возникший после покупки авто у продавца.

Но право на подачу иска у Вас есть, согласно статьи 3 ГПК РФ.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.