Карпинск, 24.08.2021, 09:55

Пациентам отпуск не светит - больничный мешает планированию отдыха

Вопрос №18672821 из г. Екатеринбург
опубликован 24.08.2021, 09:55
Скажите пожалуйста, я сейчас на больничном, руководство говорит, что мой отпуск, запланированный на 6 сентября сдвинется позже, т,е.я должна буду лично договариваться с сотрудником и просить ее поработать за меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Ваш отпуск, запланированные на 6 сентября, занесен в утвержденный ранее график отпусков, если Вами уже было написано заявление о предоставлении Вам отпуска в соответствии с графиком отпусков, и вынесен приказ, то Вы не обязаны ни с кем договариваться. Обеспечить исполнение Ваших обязанностей в период нахождения Вас в ежегодном оплачиваемом отпуске - это обязанность работодателя.

24.08.2021, 10:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ничего вы никому не должны, есть руководитель, он и должен решать все организационные вопросы, а не работники.

24.08.2021, 10:09

Ни с кем договариваться не нужно. Есть график отпусков, пусть выполняют.

24.08.2021, 10:16
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Я сегодня хотела написать заявление, но мне сказали, чтобы я сама договаривалась, хотя график отпусков утверждён ещё зимой и я взяла Билеты на самолёт.

24.08.2021, 10:08

Ничего вы никому не должны, есть руководитель, он и должен решать все организационные вопросы, а не работники.

24.08.2021, 10:09

См.

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 124 ТК РФ

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

24.08.2021, 10:10