Барнаул, 24.08.2021, 10:11

Мужчина написал заявление в полицию после конфликта с семьей - возможна ли оспаривание аудиозаписи в суде?

Вопрос №18672854 из г. Барнаул
опубликован 24.08.2021, 10:11
Мужчина ударил моего несовершеннолетнего сына в лоб. когда я попыталась выяснить за что, он стал угрожать, что я в следующий раз вообще живым своего сына не увижу. У нас завязалась ссора. В процессе ссоры я, возможно его оскорбила, хотя в мой адрес оскорбления понеслись раньше. Мужчина написал заявление в полицию на оскорбление, я написала встречное. Возможно он вел скрытую аудиозапись. Можно ли признать в данном случае правонарушение малозначительным или оспорить в суде аудиозапись в качестве доказательства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такая запись может признана как доказательство в суде, изучите определение ВС РФ № 35-КГ 16-18 от 06.12.2016.

Как вы собираетесь оспаривать запись, если на ней Ваш голос и она не подлежала монтажу.

24.08.2021, 10:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да как видно из вопроса, ваши дети не такие уж и малые, чтобы не понимать что они делают. Не всегда стоит заступаться, иногда и извиниться за своего отпрыска, не мешает. Если кто-то из вас обратится в полицию, оба получите наказание в виде штрафа, которое будет у вас год числиться.

24.08.2021, 10:39
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Но может быть и не признана?

24.08.2021, 10:14

Все зависит от суда, однако с учётом вышеуказанной позиции ВС РФ подобное маловероятно.

Записью фиксировались ваши противоправные действия. Будете отвечать оба по ст.5.61 КоАП РФ, ведь на записе скорее всего зафиксированы оскорбления в Ваш адрес.

24.08.2021, 10:16

Чтобы установить что на ней мой голос и нет монтажа нужно заключение экспертизы? Или я ошибаюсь?

24.08.2021, 10:17

Можете требовать проведение экспертизы, однако ее будет оплачивать Вы.

24.08.2021, 10:19

Более того, обстоятельства по делу могут подтверждаться не только записью, но и свидетельскими показаниями, учтите данный момент.

24.08.2021, 10:23

Свидетелем был только мой сын и его друзья, больше никого там не было. В своих обьяснениях по факту моих заявлений о побоях и угрозах они пояснили, что он меня оскорблял, а я его нет.

24.08.2021, 10:24

Если факт оскорбления Вами лица подтвердится, то в таком случае, друзьями сына следует изучить.

КоАП РФ Статья 17.9. Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод

Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве -

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

24.08.2021, 10:29

Они были в шоковом состоянии и могли не все запомнить. Это дети!

24.08.2021, 10:31

Сколько лет этим детям? Если им нет 16 лет, то данная статья к ним не применима.

24.08.2021, 10:34

Многим из них нет 16 лет.

24.08.2021, 10:36

Воспитывайте своего ребёнка, а не бросайтесь не разобравшись в драку и оскорбления.

24.08.2021, 10:40