Банк требует возмещения долга по кредиту у покойной супруги без наследства и имущества.
Если Вы не принимали наследство, и имущества совместного не было, то и отвечать по кредитным обязательствам не должны. Предоставьте суду соответствующую информацию.
Алексей, не вы первые, кто сталкивается с такой ситуацией. Не стоит паниковать. На исковое заявление нужно грамотно составить возражения, которые и приобщить к матриалам дела-в иск будет отказано.
Исковое заявление у вас на руках?
За какой период долг? В любом случае на предъявленный иск нужно писать Возражение на основе норм ГК.
Здравствуйте Алексей!
Иск предъявлен вам - супругу?
Если вы не вступали в наследство и наследства как такового не было, необходимо писать возражение и просить суд отказать в удовлетворении исковых требований.
Более того вы не являетесь стороной в кредитном обязательстве и как ответчик вы ненадлежащий.
Принимая во внимание отсутствие наследственной массы, никаких законных оснований для взыскания задолженности с Вас у банка нет. В удовлетворении искового заявления будет отказано.
Банк, как и любая организация или гражданин, может подавать иски, но требования банка в данном случае незаконны. Вам нужно изложить обоснование (возражения по исковому заявлению). И суд откажет в исковых требованиях.
Чтобы предоставить вам полноценную консультацию, необходимо сначала ознакомиться с исковым заявлением.
Вам необходимо изучить материалы дела в порядке ст. 35 ГПК РФ, после чего можно будет ознакомиться с исковыми требованиями банка и составить возражения в суд.
Если вы действительно не вступали в наследство, то и у банка нет оснований с вас что-либо требовать.