Южно-Сахалинск, 24.08.2021, 10:31

Как вернуть машину украденную перекупщиком без договора купли-продажи?

Вопрос №18672892 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 24.08.2021, 10:31
Приветствую. Перекупщик продал мою машину. Деньги не вернул. В договоре купли продажи я не расписывался. На сегодня машина перерегистрирована на другого владельца. Подскажите, как грамотно вернуть авто.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну про суд вам уже рассказали, я внесу свои "пять копеек". Определенное время прошло и состояние а/м вам не известно, может вам уже не выгодно получать а/м, а приоритетней получить денежные средства за него.

Помните, что в целом ваша ситуация может быть квалифицирована по 159 УК РФ, правда сразу не определю в отношении кого.

В целом в вам в суде придется пояснить причины незаконного отчуждения вашего автомобиля (об угоне вы не заявляли, а значит добровольно поручили продажу а/м)

Советую на месте обратится к специалисту т..к. подводных камней немало.

24.08.2021, 11:10

Александр, обращаться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения-это первый вариант.

Второй-обращаться в полицию, но шансы в этом случае малы.

Какие документы у вас имеются на руках?

24.08.2021, 10:32

Здравствуйте. Грамотно вернуть авто Вы сможете только через суд. И то, не авто вернуть, а денежные средства, если новый владелец докажет в суде, что он добросовестный приобретатель.

24.08.2021, 10:33

Ну авто было в Вашей собственности или нет?

24.08.2021, 10:35

Обращайтесь в суд с заявлением.

24.08.2021, 10:40

Подать автомобиль в розыск. Договор купли-продажи, с которым настоящий собственник ставил ТС на учет хранится в отделе ГИБДД где происходила регистрация. Полиция затребует данный договор, проведет экспертизу на подлинность подписи предыдущего собственника.

24.08.2021, 20:27

Документов на машину нет.

24.08.2021, 10:33

Авто было в моей собственности. Договор купли продажи мной не подписывался.

24.08.2021, 10:36

Доверенность перекупщику мной не выдавалась.

24.08.2021, 10:39

На основании каких документов Вы взаимодействовали с перекупом?

24.08.2021, 10:42

Документально не оформлялись.

24.08.2021, 10:49

В смысле Вы добровольно отдали свой автомобиль, без каких либо договоров, отдали все документы на авто и ждали "у моря погоды", простите. Ну, в суд Вам особе идти, в таком случае, не с чем. Пишите заявление в органы полиции по факту мошенничества. Излагайте все факты. Говорите о том, что авто не продавали, однако авто фактически украдено. Параллельно подавайте иск в суд о признании сделки недействительной, ввиду того, что ДКП Вы не подписывали. Дело будет не простое, но шансы есть. Наймите грамотного юриста. Шансы увеличатся.

24.08.2021, 11:02