Sбербанк списал деньги от государства на школьников в счет погашения кредита - законно ли это?
Здравствуйте, Галина!
Не имеют права списывать указанные Вами поступления. Вы можете письменно обратиться в банк с требованием вернуть семенные деньги. Можете сослаться на п. 12 ч 1 ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" из которого следует, что
Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
"детские" деньги нельзя списывать в рамках исполнительного производства
если в кредитном договоре вы дали согласие на писание денег с ваших карт при наличии задолженности по кредиту, то происхождение этих денег значения не имеет.
Здравствуйте. Нет. Такое право по законодательству РФ у банков отсутствует. Законом предусмотрен запрет на обращение взыскания на денежные средства, предназначенные детям. Поэтому пишите требование в банк о возврате денежных средств.