Как написать самоотвод, если на дату заседания тысячи километров разделяют меня и суд?
Вам надо подать Заявление о наличии обстоятельств, препятствующих исполнению обязанностей присяжного заседателя. Направьте почтой.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Самыми универсальными способами самоустраниться являются ссылка на уважительную причину (требует подтверждения), либо больничный (также надо будет иметь листок нетрудоспособности), либо ссылка на свое предвзятое мнение. Направить можно заказным письмом.
У Вас нет обязанности отвечать на данное письмо, ответственности также нет по закону. То есть сообщать в суд ничего не нужно, как и указывать причину отказа либо отсутствия. Ответственность наступает, когда соглашаетесь быть присяжным, подаете заявление, зачисляют в список. Можно проигнорировать письмо и не отвечать, оно ко всем приходит, даже мне.