Вернут ли предоплату за аренду при заболевании ковидом и поиске квартиры с условиями получше?
Должны вернуть вам деньги.
Если не вдаваться в обстоятельства заключения договора и не уточнять в какой форме он был заключен и соответствует ли требованиям о договоре аренды, по существу: Поскольку и если платеж осуществлен в порядке предоплаты, и впоследствии Вы отказались от исполнения договора, это арендодатель вправе потребовать возмещение убытков, а именно полной оплаты цены договора. Но поскольку причина отказа с Вашей стороны уважительная... В любом случае нарушены не Ваши права, а права арендодателя.
Вам обязаны вернуть предоплату, минус расходы арендодателя в соответствии со ст. 32 ЗЗПП, присвоение средств считается неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ).
Согласно условиям договора.