Москва, 24.08.2021, 20:09

Передача прав на материнский капитал для взятия ипотечного кредита - особенности и возможности.

Вопрос №18674509 из г. Москва
опубликован 24.08.2021, 20:09
Хочу взять ипотечный кредит на себя. Невестка хочет мне передать права на свой маткапитал, чтобы я внесла начальный взнос. Возможно ли это сделать по доверенности и какие особенности это вносит в оформление кредита?
Лучший ответ
Рекомендуется

Людмила, к Вашему сожалению невестка не вправе передавать её право на распоряжение материнским капиталом, поскольку согласно статьи 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года. При этом, согласно статьи 7 вышеназванного закона,

распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, указанными в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, получившими сертификат, путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (далее - заявление о распоряжении), в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Из вышесказанного следует, что Вы не вправе распоряжаться материнским капиталом принадлежащем невестке в соответствии с законом.

В Вашем случае нужно думать, как Вам совместно с невесткой приобрести квартиру в общую долевую собственность и при условии одобрения банком и ПФР внести первоначальный взнос средствами материнского капитала В последствии, уже после погашения кредита не забыв выделить доли в квартире и детям невестки.

24.08.2021, 20:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Людмила! Нет. Материнский капитал нельзя вот так просто передать. У него строго целевое назначение. Согласно п.3 ст.7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1, 2 и 4 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

Причем в случае улучшения жилищных условий использовать мат. капитал можно, если после сделки обособленное жилое помещение будет принадлежать только членам семьи владельца мат. капитала. 1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1, 2 и 4 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

24.08.2021, 20:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Людмила!

К сожалению это невозможно.

Права на материнский капитал передать нельзя.

Материнский капитал может внести только родитель, мало того, приобретенное имущество должно быть выделено в собственность владельцу сертификата, ее супругу, а также детям.

Согласно ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020, с изм. от 29.06.2021) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей",

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Вы можете представлять интересы невестки по доверенности, НО исключительно при оформлении квартиры по мат. капиталу в ее собственность, а также в собственность ее супруга и детей.

Вариант только один:

- Ваша невестка приобретает квартиру в собственность СВОЮ, Вашего СЫНА, а также Ваших внуков с использованием средств мат. капитала (долевая собственность).

По другому ПФР не перечислит деньги продавцу или кредитору.

А вы уже в свою очередь можете детям помочь частично погасить стоимость недвижимости.

Всех благ Вам!

24.08.2021, 20:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Это невозможно.

Рассмотрите иные варианты.

Рекомендую подарить деньги по письменному договор дарения сыну - ГК РФ Статья 572. Договор дарения - пусть Ваш сын с женой берут кредит и используют маткапитал, сын внесёт часть денег как свои личные - подаренные Вами.

Это порой важно... всякое в жизни бывает...

24.08.2021, 20:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

"Ипотечный кредит" на себя. Тогда и приобретение жилья должно быть на Вас, но без материнского капитала НЕВЕСТКИ.

Родила она, и мат_капитал выделять ей.

И соответственно и кредит будет на ее имя, и квартира будет ее и детей.

Пусть этим занимается она, но под Вашим "чутким" руководством. Это не сложно.

Вы больше никак не можете участвовать в этом деле.

В соответствии со ст.7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" 3.

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

24.08.2021, 20:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Спасибо. Дело в том, что я хочу взять кредит на свое имя, но для них, для семьи сына - невестки и 2 детей. Это оформить как-то возможно?

24.08.2021, 20:23

С использованием средств мат. капитала невозможно.

Более подробно, ответила на ваш вопрос выше.

Приобретение недвижимости с использованием мат. капитала возможно только в собственность семьи, на которую мат. капитал выдан.

С Уважением.

24.08.2021, 20:35

Вы можете взять кредит под залог своей квартиры (дома, участка и т.д.). и подарить деньги сыну, невестке, внукам, на них они купят квартиру себе с использованием маткапитала!

24.08.2021, 20:42