Ярославль, 24.08.2021, 21:23

Какие права имели должники при снятии денег на алименты с наследства мужа?

Вопрос №18674697 из г. Ярославль
опубликован 24.08.2021, 21:23
Муж получил в наследство от отца некоторую сумму денег. У него долг по элементам. Ждал на карту, но деньги так и не получил т. к.сняли все до копейки за алименты. Вопрос... Имели ли право снять все 100% а не 50?Он сам не работает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите жалобу в адрес гу ФССП, прокуратуру, либо суд.

Не имели.

24.08.2021, 21:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Имели полное право снять все деньги с карты, так как это не зарплата и не пенсия.

24.08.2021, 21:31

Светлана, добрый день. Действия пристава исполнителя законные, поскольку данные денежные средства не являются ни зарплатой, не социальной выплатой.

С уважением

24.08.2021, 22:46

Основание? Если он без средств?

24.08.2021, 21:37

Основание, закон об исполнительном производстве, открывайте и читайте. Важно знать, что юристы не работники сайта, отвечают на вопросы не требующие подготовки – ссылки на законы и судебную практику, услуга платная.

24.08.2021, 21:38

Здравствуйте, Светлана!

Основанием взыскания является исполнительный документ о взыскании задолженности по алиментам.

Законом об исполнительном производстве предусмотрены случаи ограничения удержания из заработной платы и иных доходов должника в размере удержания - ст. 99 названного закона.

Также есть определённые виды доходов должника, на которые не может быть обращено взыскание - ст. 102 указанного закона.

Поскольку Ваш случай не относится к вышеуказанным видам доходов, то действия пристава будет считаться правомерным.

24.08.2021, 22:16