Какие права имели должники при снятии денег на алименты с наследства мужа?

Муж получил в наследство от отца некоторую сумму денег. У него долг по элементам. Ждал на карту, но деньги так и не получил т. к.сняли все до копейки за алименты. Вопрос... Имели ли право снять все 100% а не 50?Он сам не работает.
Лучший ответ

Пишите жалобу в адрес гу ФССП, прокуратуру, либо суд.

Не имели.

Спасибо, теперь все ясно.

Имели полное право снять все деньги с карты, так как это не зарплата и не пенсия.

Светлана, добрый день. Действия пристава исполнителя законные, поскольку данные денежные средства не являются ни зарплатой, не социальной выплатой.

С уважением

Основание? Если он без средств?

Основание, закон об исполнительном производстве, открывайте и читайте. Важно знать, что юристы не работники сайта, отвечают на вопросы не требующие подготовки – ссылки на законы и судебную практику, услуга платная.

Здравствуйте, Светлана!

Основанием взыскания является исполнительный документ о взыскании задолженности по алиментам.

Законом об исполнительном производстве предусмотрены случаи ограничения удержания из заработной платы и иных доходов должника в размере удержания - ст. 99 названного закона.

Также есть определённые виды доходов должника, на которые не может быть обращено взыскание - ст. 102 указанного закона.

Поскольку Ваш случай не относится к вышеуказанным видам доходов, то действия пристава будет считаться правомерным.