Ростов-на-Дону, 24.08.2021, 21:26

Что делать, если коллекторы требуют вернуть долг за кредит и угрожают судом?

Вопрос №18674702 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.08.2021, 21:26
Как я перестала платить кредит, но долг конечно остался, вот спустя столько лет, коллекторы прислали письмо с просьбой оплатить долг и прописали в письме две статьи уголовного кодекса, что делать мне в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спустя сколько лет? на их письмо нужно дать ответ об отказе в выплате на основе норм ГК.

24.08.2021, 21:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер

Главное не реагировать и ничего не платить.

Вы можете:

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов

6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.

7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?

www.9111.ru

24.08.2021, 21:30

Сейчас такое часто практикуется. Долги перепродаются и раз за разом срок исковой давности начинает новый отчёт.

24.08.2021, 21:37

Срок исковой давности ни кто не отменял. Не реагируйте на данные требования, или обратитесь в полицию.

24.08.2021, 22:49

Срок исковой давности предъявления требований 3 года. Пошлите их... в суд.

25.08.2021, 12:12

10 лет прошло после последнего платежа.

24.08.2021, 21:29

Взыскателем пропущен срок Исковой давности в соответствие ст.196 ГК РФ.

24.08.2021, 21:33

Сроки исковой давности прошли, письмо коллекторов можете выбросить в мусорное ведро, уголовка вам не грозит. Отвечать на письмо ничего не нужно.

Ждите когда они подадут в суд, а в суде примените сроки исковой давности в порядке ст. 196 и 199 ГК РФ.

25.08.2021, 03:59