Я дола человеку деньги но у меня нет расписки можно через суд решить эту проблему так как он не хочет отдавать.
Вы подайте обращение в полицию-вот вам статья на эту тему и постановление об отказе в возбуждении дела, будет вашим доказательством!
Я в прошлом году аналогичный случай проходила и после обращения в полицию суд нам взыскал.
ОЛЬГА, без расписки в суд не с чем обращаться.
Диктофонная запись может быть доказательством в суде. Но возможно придется проводить судебную экспертизу записи в суде. Все зависит от размера задолженности и позиции должника в суде. Согласен, что лучше сначала обратиться в полицию. Если должник подтвердит долг в своих объяснениях, то это будет доказательством в вашу пользу.
А если есть запись на диктофон где он не отказывается что брал деньги но отказывается их возвращать.
Я вам ответила на ваш вопрос, а если да кабы, это не к юристам, а к гадалке.
Смотря что точно на записи.