Как получить сертификат на жилье и взять ипотеку в Москве, если стою на очереди по жилью в другом городе?
Наличие у Вас правового статуса "сирота" предоставляет Вам право на получение непосредственно жилья. В настоящее время отсутствует ФЗ, предусматривающий предоставление денежного сертификата по указанному основанию (имеется только законопроект).
При этом существуют некоторые другие программы, предусматривающие получение сертификата. Например, программа Молодая семья.
При этом с учётом указанных Вами сроков, возможно следует обратиться с исковым заявлением в суд о немедленном предоставлении Вам жилья (т.к. прошло уже более 20 лет). Предполагается, что в случае вынесенного в Вашу пользу судебного решения, вступившего в законную силу, вы будете находиться в более первоочередном положении на получение жилья, трак как гос орган будет обязан исполнить судебный акт.