Серов, 25.08.2021, 07:36

Какой ушерб считается со ст.158 незначительный и возможно ли ст. 158 примерения сторон.

Вопрос №18675296 из г. Екатеринбург
опубликован 25.08.2021, 07:36
Какой ушерб считается со ст.158 незначительный и возможно ли ст. 158 примерения сторон.
Лучший ответ
Рекомендуется

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

Получается что меньше 5000 руб-это незначительный ущерб Примирение возможно на основании статьи 25 УПК РФ.

25.08.2021, 07:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Вячеслав, уточните часть?

25.08.2021, 07:36

Здравствуйте!

Значительности ущерба определяется исходя из материального положения потерпевшего, но не может быть менее 5000 р

Например для пенсионера с пенсией в 15 000 р, ущерб в 5000 р будет значительным, а для гражданина с доходом 100 000 р-незначительным.

Примирение возможно только по части 1 и части 2 ст.158

25.08.2021, 07:44

Примирение возможно и по 1 и по 2 части, а значительным ущерб не может быть менее 5000 рублей, если по ч. 1, то ущерб должен быть не менее 2500 рублей, в противном случае административная ответственность.

25.08.2021, 07:48

Приветствую, Вячеслав!

В соответствии со ст. 25 УК РФ

суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
.

Согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Санкцией ч. 1 чт. 158 УК РФ предусматривается лишение свободы на срок до двух лет, следовательно относится к категории преступлений небольшой тяжести. Значительный ущерб определяется с учетом имущественного положения потерпевшего, но не может составлять менее пяти тысяч рублей. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим возможно при соблюдении следующих условий:

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19 "О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности" в п. 9 установлено, что в соответствии со статьей 76 УК РФ освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим возможно при выполнении двух условий: примирения лица, совершившего преступление, с потерпевшим и заглаживания причиненного ему вреда.

При разрешении вопроса об освобождении от уголовной ответственности суды учитывают конкретные обстоятельства уголовного дела, включая особенности и число объектов преступного посягательства, их приоритет, наличие свободно выраженного волеизъявления потерпевшего, изменение степени общественной опасности лица, совершившего преступление, после заглаживания вреда и примирения с потерпевшим, личность совершившего преступление, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Согласно п. 10 Постановления под заглаживанием вреда для целей статьи 76 УК РФ следует понимать возмещение ущерба, а также иные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшего: в частности, путем предоставления имущества взамен утраченного, ремонта или исправления поврежденного имущества), в денежной форме (например, возмещение стоимости утраченного или поврежденного имущества, расходов на лечение) и т.д.

Под заглаживанием вреда понимается имущественная, в том числе денежная, компенсация морального вреда, оказание какой-либо помощи потерпевшему, принесение ему извинений, а также принятие иных мер, направленных на восстановление нарушенных в результате преступления прав потерпевшего, законных интересов личности, общества и государства.

Способы возмещения ущерба и заглаживания вреда должны носить законный характер и не ущемлять права третьих лиц. Способы заглаживания вреда, а также размер его возмещения определяются потерпевшим.

25.08.2021, 08:04

Вот меня и интересует часть какая будет так как по второй уцщерб значительный и примерения помоему не возможна поэтому интересно каккой ущерб не значительный и если подходит 1 ч то возможноли примерения.

25.08.2021, 07:40

Исходя из статьи 25 УПК РФ примирение возможно по по части 2 статьи 158 УК РФ.

25.08.2021, 07:46