Специалист отдела кадров вынуждена выполнять обязанности начальника без дополнительной оплаты и оказалась в сложной ситуации

Я работаю в должности специалиста отдела кадров в мед. учреждении. Работаю согласно своей должностной инструкции, но так же приходиться выполнять обязанности начальника отдела кадров (без дополнительной оплаты труда и без доп. соглашения к трудовому договору). Сдаю отчетность в ПФР. Оплату штрафа за не своевременную сдачу отчета, руководитель хочет удержать с меня. Но в моей должностной инструкции не прописано, что я должна выполнять эти отчеты. Как быть в этой ситуации?

Лучший ответ

Работодатель не имеет права штрафовать на работе, это незаконно.

Также совмещение возможно с согласия работника.

Жалуйтесь в ГИТ Роструда.

- см. ст. 60.2, 193 ТК РФ.

Здравствуйте, Светлана!

Подобное удержание незаконно.

Можете пожаловаться в трудовую инспекцию.

..изучите локальный акт об отделе кадров... как устроена работа отдела... понудить работодателя через суд/инспекцию привести в соответствие должностной инструкции положению об отделе...