LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 25.08.2021, 09:04

Потеря исполнительного листа привела к вопросу о выборе механизма взыскания - КАС или ГК РФ, и необходимости уплаты пошлины

Вопрос №18675471 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.08.2021, 09:04
Приставы потеряли исполнительный лист. Как лучше взыскать за это? В рамках КАС или ГК РФ? И в каких случаях нужно платить пошлину?
Лучший ответ
Рекомендуется

В обязательном порядке незамедлительно обращайтесь в соответствующий суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного документа в порядке ст. 430 ГПК РФ, ст. 323 АПК РФ, ст. 354 КАС РФ.

В случае принятия судом решения об отказе в выдаче дубликата исполнительного документа судебный пристав-исполнитель уведомляет об этом взыскателя (его представителя), выдает либо направляет в адрес взыскателя (либо его представителя) справку об утрате исполнительного документа. При этом разъясняет право взыскателя (его представителя) на обращение в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного документа.

25.08.2021, 09:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Взыскатель может сам обратиться за получением дубликата в суд, либо потребовать этого от пристава. Для этого нужно выполнить следующие действия:

обратиться на личный прием к приставу или подать письменный запрос для выдачи справки об утрате листа;

направить в адрес пристава требование о восстановлении исполнительного документа силами ФССП;

потребовать проведения служебного расследования для установления причин утраты (если руководитель отдела ФССП сам не провел такую проверку).

Если пристав сам выявил факт пропажи или уничтожения листа (например, при приеме-передаче дел между сотрудниками), он обязан незамедлительно уведомить об этом взыскателя. В уведомлении разъясняется право на обращение в суд для получения дубликата листа, а также указывается перечень действий, который пристав сам выполнит для получения документа взамен утраченного.

Если вы решили сами обращаться в суд, нужно оформить письменное заявление и указать причины для выдачи дубликата. При наличии доказательства направления или вручения листа приставам, либо официальной справки от ФССП. никаких проблем при получении нового документа не возникнет. Платить госпошлину за выдачу дубликата не нужно, если вы подтвердите уважительность причин утраты оригинала.+

Если в суд обращается пристав, взыскателя привлекают для рассмотрения заявления заинтересованным лицом. Если по утраченному документу уже проводилось взыскание, соответствующие сведения пристав восстановит через АИС ФССП РФ (электронная база данных по всем возбужденным производствам).

25.08.2021, 09:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А как привлечь к ответственности приставов? Ведь это умышленная утрата.

25.08.2021, 09:12

Насчет умысла возможно вы погорячились так как приставы завалены документами. Если ваши права этим нарушены вы вправе предоставив соответствующие доказательства обратиться в суд о взыскании морального ущерба. Опять же имеет значение в рамках какого дела произведено взыскание.

25.08.2021, 10:04