Белгород, 25.08.2021, 09:46

Бывший муж требует ключи от дома - как защитить свои вещи и права на жильё?

Вопрос №18675592 из г. Белгород
опубликован 25.08.2021, 09:46
Жилой дом, в собственности по 1/2 с бывшим мужем, он выписался и не проживает в нем, не платит налоги за свою половину, не участвует в ремонте, требует, чтобы я дала ему ключи от дома, вещей его нет, подал в суд, что я препятствую ему вход в дом, хотя он живет в другом городе и не приезжал с осени. Есть его расписка, что он забирал свое вещи. В доме проживаю я, моя и его дочь и аленький внук-они прописаны здесь. Как правильно поступить, ведь войдя в дом в наше отсутствие он может вынести наши вещи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Только определить порядок пользования домом, выделить какие-то помещения в натуре и повесить замки. Если он уже подал в суд предъявите встречные требования в этом же процессе.

25.08.2021, 09:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Есть два варианта.

1. Продать свою долю.

2. Принудительно выкупить его долю.

25.08.2021, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В таком случае вам надо определить порядок пользования домом.

25.08.2021, 09:49

Валентина, доброго дня Вам.

Раз он подал в суд иск, Готовьте письменные пояснения, право такое у Вас есть, согласно статьи 35 ГПК РФ.

А также подайте встречные требования о компенсации расходов на коммунальнве услуги (если всю коммуналку Вы оплачивали, он тоже собственник 1/2 и обязан нести расходы на содержание имущества!)

С уважением!)

25.08.2021, 10:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Я не против выкупить его долю, но сумма, что он просит сильно завышена.

25.08.2021, 09:48

Если он интересуется этим домом и в нем можно выделить помещение для него то принудительно выкупить не получится. Но вы вправе подать на него в суд за компенсацией оплаты коммунальных услуг.

25.08.2021, 09:58

Ему, этот дом не интересен, просто новая пассия хочет, хоть что то с него поиметь, выставили половину на продажу, дом в натуре не разделен, приезжают смотреть, я соответственно говорю, что отдельного входа нети мы здесь живем, и интерес пропадает запросил 1700 000, хотя по БТИ дом стоил на тот момент 900000, треплет нервы.

25.08.2021, 10:01

Поскольку он подал иск в суд о чинении препятствий, вам надо в суде заявить, что у него есть ключи, чинения препятствий не было.

25.08.2021, 10:06

У него нет ключей, живет в другом городе с новой женой, когда приезжает, его пускаю и с внуком играет, препятствий не было. Дом в натуре не разделен, нет возможности выделить ему помещение, ничего не оплачивал с самого начала.

25.08.2021, 10:11

Либо выкупить его долю.

Либо продать ему свою долю.

Можно определить порядок пользования помещениями в доме.

Подавать в суд возражения, отстаивать позицию.

Обращайтесь, таких дел много.

25.08.2021, 10:58