Как оспорить увольнение беременной сотрудницы?
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Здравствуйте. Можно.
А Вы подписывали какие то документы? Например увольнение по собственному желанию?
Да, конечно.
Трудовые права беременных женщин - публикация www.9111.ru
Добрый день
Вообще с беременной сотрудницей нельзя расторгнуть договор, особенно если работодатель знал от наличии беременности.
Вообще если вы не подходите им в качестве сотрудника, то они вправе вас не трудоустроить, НО вы можете требовать письменного мотивированного отказа.
Здравствуйте, нет, нельзя!
В соответствии с законом, независимо от причин, побуждающих работодателя по собственной воле расстаться с работницей, находящейся в ожидании ребенка, сделать это невозможно.
Таким образом, как видно из всего вышесказанного, уволить беременную женщину нельзя:
ни в случае некачественного выполнения работы на испытательном сроке;
ни в случае прекращения действия срочного трудового договора;
ни при работе по совместительству;
ни по воле работодателя в одностороннем порядке;
ни даже при неисполнении сотрудницей своих трудовых обязанностей.
Если увольнение все же произошло, беременная женщина вправе подать на работодателя в суд. Как показывает практика, суды практически всегда встают на сторону истицы, а работодатель впридачу ко всему, несет еще и административную ответственность.
К моменту увольнения работница может и не знать, что беременна. Если это подтвердится уже после окончания трудовых отношений, у сотрудницы появляется право восстановиться на работе. Если компания отказывается от восстановления в добровольном порядке, за нее это сделает суд.
Опишите ситуацию детально, мало конкретики для корректного ответа.