Нижний Новгород, 25.08.2021, 11:46

Наложен арест на счета из-за не погашенного займа - возможно ли взыскание без исполнительного листа и отмена судебного приказа?

Вопрос №18675950 из г. Нижний Новгород
опубликован 25.08.2021, 11:46
Из банка пришло сообщение, что на счета наложен арест по судебному приказу, взыскатель МФО, в котором был не погашен займ от 2014 г. Можно ли взыскивать долг без исполнительного листа от судебных приставов? И можно ли отменить судебный приказ? Никаких копий приказов я не получала. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юлия! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

25.08.2021, 22:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Взыскивать можно, отменить тоже можно, есть данные о том какой суд и когда вынес приказ?

25.08.2021, 11:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Судебный приказ является одним из видов исполнительных документов. Поэтому на основании СП также налагается арест на счет. Срочно подавайте возражение на исполнение СП мировому судье, вынесшем его.

25.08.2021, 11:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Судебный приказ можно отменить в 10 дневный срок с даты получения, при пропуске срока нужно ходатайствовать о восстановлении срока на подачу возражений на отмену судебного приказа. Судебный приказ является исполнительным документом, поэтому никакой дополнительный исполнительный лист не нужен.

25.08.2021, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Судебный приказ это и есть исполнительный документ Обжаловать можно. Но срок 10 дней... Можно попробовать поработать с основаниями для судебного приказа - то есть была ли задолженность. Если была - и не были пропущены сроки исковой давности (все таки 2014 г) то сделать что либо нельзя.

25.08.2021, 11:52

Срок обжалования уже прошел.

Тут надо сосредоточится на том чтобы признали само основание для приказа незаконным - то есть указать либо пропущенный срок, либо отсутствие задолженности.

25.08.2021, 11:54

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Подчеркну, для подготовки возражения получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда.

25.08.2021, 12:05

- да, судебный приказ может быть направлен взыскателем сразу в банк, где у вас открыт счет и банк обязан взыскать денежные средства, которые указаны в исполнительном производстве;

- займ мог быть в 2014 году, а судебное решение (приказ) выдан сейчас;

- обратитесь в суд, выдавший приказ и напишите заявление об его отмене.

25.08.2021, 13:28

Да, есть информация из какого суда номер приказа и дата 13.07.2021

25.08.2021, 11:48

Здравствуйте.

Вы можете отменить судебный приказ.

Далее примените срок исковой давности, если он вышел.

25.08.2021, 11:50