LSN Messenger
Великий Новгород, 25.08.2021, 12:14

Имеет ли проживать муж сестры без регистрации и прописки в квартире, в которой собственники я и сестра? Спасибо!

Вопрос №18676023 из г. Великий Новгород
опубликован 25.08.2021, 12:14
Имеет ли проживать муж сестры без регистрации и прописки в квартире, в которой собственники я и сестра? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Наравне с детьми собственник может пустить пожить супруга или своих родственников: родителей, бабушек, племянников, братьев, сестер и другую родню. Однако, прежде чем заселять жильцов, нужно получить разрешение от остальных совладельцев. Если хотя бы один из них будет против – члены семьи не смогут жить в квартире собственника.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

25.08.2021, 13:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А почему нет, он член семьи Вашей сестры. Отсутствие регистрации (отсутствие вообще в населенном пункте) основание для привлечения к административной ответственности, но не к ограничению права проживать единой семьей.

25.08.2021, 12:18

Здравствуйте Виктор!

Если собственники дали такое право - почему бы и нет. Имеет.

25.08.2021, 12:24

Если супруг сестры был вселен с Вашего и ее согласия, то он вправе проживать в жилом помещении.

25.08.2021, 12:30

Выселение гражданина, не являющегося собственником (совладельцем) квартиры, не имеющим регистрации в данном жилом помещении, осуществляется в несколько этапов. Исключением составляют случаи при выселении: — недееспособных граждан, если их недееспособность признана судом; — несовершеннолетних; — инвалидов; — близких родственников. Именно этих граждан закон защищает в особом порядке, их выдворение из не принадлежащего им жилого помещения, даже если они там не прописаны, сопряжено с особым порядком выселения. Во всех остальных случаях в начале необходимо обратиться к участковому. Стоит иметь ввиду, что никакой сотрудник полиции не имеет права принудительно без решения суда выдворить вашего жильца из квартиры. Максимум, что он может сделать – это составить протокол о правонарушении и провести беседу с нарушителем о том, что он не имеет права оставаться в квартире. В особо сложных ситуациях, когда жилец дебоширит, угрожает вашей безопасности либо портит ваше имущество, сотрудники полиции могут временно вывести его из квартиры, однако никто не может помешать ему вновь вернуться.

В свою очередь, собственник же квартиры, не может закрыть доступ в жилое помещение жильцу, если там остались его вещи путем смены замка либо другим способом. И выбрасывать чужие вещи он тоже не может. В таком случае уже квартирант сможет обратиться в полицию с жалобой на то, что вы незаконно удерживаете его вещи. В любом случае, письменные обращения в правоохранительные органы также впоследствии станут доказательством попытки досудебного урегулирования конфликта.

В случае, если вышеуказанные попытки не позволят решить проблему, то последней инстанцией для решения проблемы — обращение в суд.

25.08.2021, 13:09

Я такое право не давал, могу ли я оспаривать его проживание в суде и каковы шансы на его выселение, если он ведёт аморальный образ жизни. Спасибо!

25.08.2021, 13:04

Обращайтесь в суд. До суда регулярно вызывайте наряд полиции с просьбой выдворить нежеланного гостя из вашего жилища (гостить может до 3-х суток)

25.08.2021, 13:18

Здравствуйте, Виктор! Поскольку Вы являетесь сособственником квартиры, вселился муж сестры без Вашего согоасия, проживает без регистрации у Вас 100% шансы в судебном порядке выселить гражданина. Иск об лтсутствии права пользования жилым помещением. О выселении. С уважением, надеюсь ответ полезен.

25.08.2021, 13:20