Конфликт интересов - действия прежней УК после объявления о выборе новой в МКД

Совет МКД разместил информацию о проведении ОССП в МКД о выборе новой (другой УК). Прежняя УК через 8 дней с даты размещения объявления о проведении ОССП разместила другое объявление и с теми же вопросами дня.

ВОПРОС: Законны ли действия УК в данном случаи?

Лучший ответ

Да, законны.

ч.1, ст. 45 Жилищного кодекса РФ Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

Это что касается обязательного ежегодного общего собрания.

ч.2, ст. 45 Жилищного кодекса РФ Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.

Т.е. любой из собственников может инициировать проведение общего собрания.

ч.7, ст. 45 Жилищного кодекса РФОбщее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе управляющей организации, осуществляющей управление данным многоквартирным домом по договору управления.

Таким образом у УК есть законные основания для проведения общего собрания, при этом какие вопросы поставлены на голосование, не имеет значения.

..незаконны, т.к. выборы новой УК не входят в предмет договора управления многоквартирного дома...

То что нужно. Спасибо!