Петрозаводск, 25.08.2021, 15:42

Как оформить гараж на себя, если он не зарегистрирован и нет кадастровой стоимости?

Вопрос №18676643 из г. Великий Новгород
опубликован 25.08.2021, 15:42
Ситуация следующая. Лет 15 назад я приобрел у родственника гараж, но официально это никак не оформили. Все это время им пользуюсь. Родственник за это время скончался. Сейчас хочу оформить гараж на себя, пока жива его жена и готова все подтвердить, но столкнулся с проблемами. Для оформления собственности через суд нужно уплатить госпошлину. Хотел посчитать ее из кадастровой стоимости, но на публичной кадастровой карте гаража не нашел. Хотя в техническом паспорте 2003 года (на имя родственника) кадастровый номер указан. Росреестр ответил, что гараж на учете не состоит и нужно подать заявление о постановке на кадастровый учет ранее учтенного объекта недвижимости. Но официально я же не собственник, и в техническом паспорте указан не я, так что по такому заявлению мне откажут. В суде без госпошлины заявление тоже не рассмотрят. Подскажите, пожалуйста, как подступиться к этому делу.
Лучший ответ
Рекомендуется

18 лет это срок для признания права в силу приобретательской давности как вариант... нужно понимать оформлена ли земля и кто собственник... вообще каждое дело индивидуально.. много нюансов всегда выясняется и требует учитывания.

25.08.2021, 16:53

Я думаю, вам необходимо обратиться к юристу. История по гаражам у всех разная, поэтому требует индивидуального подхода. Для обращения в суд требуется собрать нужные документы. Без них вам могут отказать.

25.08.2021, 16:19

Здравствуйте, жена собственника (Вы по доверенности от нее), должна поставить гараж на кадастровый учет, после чего оформите с ней договор купли-продажи и зарегистрируете на себя. Пока это производится оформите предварительный договор купли-продажи, в соответствии с которым укажете, что деньги переданы, а основной договор заключите после постановки объекта на кад. учет.

25.08.2021, 16:21

Жена умершего собственника (точнее бывшая его жена, официально были в разводе) сама не собственник, ей Росреестр точно так же откажет, как и мне. И если Росреестр этого гаража вообще не видит, то у него собственника и нет получается.

25.08.2021, 16:44

Добрый день! требуется собрать документы , чтобы понять что там по праву, что с кадастровым паспортом итд

25.03.2024, 22:21

Добрый день! история у всех разная, нужно собрать документы и смотреть что там по документам, именно стоит ли он на учете и что там по регистрации, иногда могут написать что не стоит на учете а он просто не отражается в системе, запросы везде разные)

27.03.2024, 08:25