Как отказаться от уголовного дела после написания заявления о побоях и попытке изнасилования?
Если Ваш муж ранее не привлекался к административной ответственности за побои, то привлечь его к уголовной ответственности по ст.116.1 УК РФ за избиение Вас при отсутствии вреда здоровью по закону не могут, только к административной в виде штрафа в размере от 5 тысяч до 30 тысяч рублей, либо административный арест на срок от 10 до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 60 до 120 часов. Что же касается покушения на изнасилование, то объясните в полиции, что ошибочно расценили таким образом его действия, выразившиеся в том, что разорвал одежду. Только не говорите, что оговорили его, иначе саму привлекут за заведомо ложный донос.
Вы можете просто написать отказ от заявление т.е. его отозвать, т.к. возбуждения дела в данном случае по заявлению а не по факту, если было бы по факту то забрать его нельзя, также обоснуйте это примирением сторон! И дело будет закрыто даже не начавшись!
Полиция разберется что хотел муж, а чего не хотел. Ваше заявление с просьбой не возбуждать уголовное дело ни на что не влияет. При наличии признаков преступления, уг дело будет возбуждено. Если признаки будут отсутствовать, следователь вынесет отказ в возб уг дела. По заявлению потерпевшей такие дела не прекращаются.