Омск, 25.08.2021, 17:17

Пенсионерка, зам. директора, победила в суде, но ее хотят уволить - какие льготы на работе для людей старшего возраста?

Вопрос №18676897 из г. Омск
опубликован 25.08.2021, 17:17
Я пенсионерка, должность зам. директора, директор принуждал к увольнению, психологическое давление оказывал, коллектив принуждал писать кляузы, вынес за 1 месяц 5 выговоров, Я подала иск в суд. Суд признал его действия незаконными, и мне выплата за моральный вред, сейчас принесли из кадров приказ директора о сокращении меня. У нас два заместителя я работаю в этой должности больше чем тот заместитель, у меня год назад умер муж, и проживаю с матерью ветераном ВОВ, она больная ей требуется материальная помощь на лечение. Имею ли я льготы при сокращении числа работников, мне 64 года, а второму заму 56 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

"При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы" (ст.179 ТК РФ). Можете оспорить Ваше увольнение по сокращению штатов в суд.

25.08.2021, 17:53
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, посмотрите ст.179 (преимущественное право на оставления на работе),180 ТК РФ.

25.08.2021, 17:43

Мне очень нужна помощь, руководитель беспредельничает, за 1 месяц 4 выговора, первое было замечание, судом признано незаконным и действия директора не законны, он после этого с ещё большей агрессией оказывает психологическое давление, поменял штатное и подвел под сокращение, все видит коллектив, заставляет коллег писать на меня всякие кляузы, люди в шоке он им грозит увольнением, все боятся потерять работу инекоторые сотрудники подписывают, боятся увольнения. Просто вопиющие факты. И это всё в предверии выборов, я 30 лет работаю в образовании и в должности заместителя директора 18 лет, не имела ни одного дисциплинарного взыскания, за то что я своё мнение имею по некоторым вопросам, директор меня увольняет вот таким образом, и какой это пример справедливости в нашем обществе, просто несправедливо и незаконно он поступает, если его не привлекут к ответственности, люди потеряют всю веру в справедливость. Просто прошу помощи! У нас в коллективе много людей уходит, не выдерживают, и жалобы на него уже были и суды, но мер никаких к нему не принято.

28.08.2021, 11:27

Уточните, пожалуйста, Вы работник образования? Эта ситуация происходит в школе? И причем тут выборы? Вы имеете к ним непосредственное отношение?

28.08.2021, 17:45