Томск, 25.08.2021, 19:02

Как приватизация квартиры на жену после отказа мужа может повлиять на ее владение после смерти?

Вопрос №18677181 из г. Томск
опубликован 25.08.2021, 19:02
Муж и жена жили в квартире по социальному найму. Там родились дети, выросли и "разлетелись". Решили квартиру приватизировать. Муж отказался участвовать в приватизации. Квартиру приватизировали только на жену. Муж умер. А что теперь с квартирой? Жена так и остается собственником или есть подвох?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ваш муж дал отказ от приватизации, следовательно он сохранял право пожизненного пользования квартирой пока там зарегистрирован. Вы-единственный собственник. Удачи.

25.08.2021, 19:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день

Собственником остается жена. У мужа не возникло доли в квартире. Нет подвоха.

25.08.2021, 19:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Жена - единственный собственник в данной ситуации по договору о приватизации. Какой подвох Вы ищите? Детей? И с чем это связано, возникли вопросы или просто. Уточните, пожалуйста.

25.08.2021, 19:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Соглашусь с коллегой. Она полноправная хозяйка квартиры.

С уважением.

25.08.2021, 19:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Смотря кому мать подпишет квартиру после смерти. А то детки, которые разлетелись, будут ещё долго судиться.

26.08.2021, 19:37

Речь о том, что после смерти кто-то имеет право на долю в квартире (доли нет, собственник один)? Умом понимаю, что доли не было, и по сути прав нет как следствие. Но жизнь такая, что не знаешь, где соломку подстелить.

25.08.2021, 19:10

Никто не имет доли кроме жены. Более того-это не супружеское имущество и нет никакой доли и следовательно не возникло наследства.

25.08.2021, 19:13

Жена остаётся собственником. Никто больше не может претендовать на наследство.

25.08.2021, 19:14

Бывают такие ситуации, когда мать обделяет кого то наследством или же продает квартиру вопреки воле детей, тут и могут быть претензии так называемых "разлетевшихся " детей, которые не готовы к такому повороту событий.

26.08.2021, 19:44