Кострома, 25.08.2021, 21:06

Как защититься от солидарной ответственности за долг по электроэнергии?

Вопрос №18677470 из г. Екатеринбург
опубликован 25.08.2021, 21:06
На нас с братом повесили долг за электроэнергию в размере 140000. По решению суда эта сумма солидарна на двоих. Я плачу, а он нет. Мне так и придётся выплатить весь долг? Должна ведь быть какая то справедливость.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете выплатить задолженность и потребовать возместить 50% с брата.

Это единственный вариант.

Но также можно обратиться в суд с заявлением об определении размера выплаты для каждого.

25.08.2021, 21:08

Анастасия, да, пока Вы платите. После того, как всю сумму погасите можете взыскать с брата половину уплаченной Вами суммы в судебном порядке.

25.08.2021, 21:09

С брата я точно половину не заберу, он работать не хочет.

25.08.2021, 21:10

Анастасия, поскольку решение принято о взыскании долга солидарно, это означает, что взыскание производится по сути с того, кто может погасить долги.

25.08.2021, 21:12

А это как может быть, ведь должен ведь быть какой то выход? Заблокированы все счета, списывают 50% от з/п,он не платит, а я в де...е.Ведь как-то можно разделить счета?

25.08.2021, 21:19

Увы, но может. Но Жилищному кодексу РФ люди зарегистрированные в одном жилом помещении-это члены одной семьи и у них общий бюджет.

Это долг будете гасить, а счета вы можете сейчас разделить и платить только за себя.

25.08.2021, 21:22

Мне надо долг разделить. Я там уже не прописана и отношения к ней никакого не имею.

25.08.2021, 21:34

Увы, но долг не разделят. Вы гасите взыскиваете с него. А вообще-надо было отменять суд. приказ или обжаловать решение.

25.08.2021, 21:36