LSN Messenger
Тула, 25.08.2021, 21:21

Как будут высчитывать ущерб после залития квартиры - только с постоянного дохода или с дополнительного?

Вопрос №18677506 из г. Тула
опубликован 25.08.2021, 21:21
Правда ли, что ущерб после залития квартиры с виновника будут выщитывать только с постоянного дохода, в размере 25%. Или с дополнительного дохода, официального, тоже могут выщитывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, неправда.

Решение суда должно быть исполнено приставом-исполнителем в двухмесячный срок.

При недостаточности денежных средств у должника описывается и реализуется его имущество.

25.08.2021, 21:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, не правда. С виновника должны удержать всю сумму долга, если таковой не имеется, то имеют право удерживать до 50 % от любого официального дохода.

25.08.2021, 21:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!!!

Елена, доброго дня Вам.

Не, это не так.

Пристав исполнитель обязан исполнить судебный акт в двух месячный срок и принять все меры к исполнению, если денежных средств нет, то может быть реализовано имущество должника

С уважением.

25.08.2021, 22:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Каким документом это регулируется? Спасибо!

26.08.2021, 08:41

Здравствуйте, Елена! Вопросы взыскания регулируются Законом об исполнительном производстве № 229-ФЗ. В частности (ст. 99 Закона), при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

26.08.2021, 08:45

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.02.2022 ст. 99 дополняется ч. 1.1 (ФЗ от 29.06.2021 N 234-ФЗ). См. будущую редакцию.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.02.2022 ст. 99 дополняется ч. 3.1 (ФЗ от 29.06.2021 N 234-ФЗ). См. будущую редакцию.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

26.08.2021, 09:53