Долговая ловушка - Как избежать утраты квартиры и банкротства в ситуации, когда залогом является имущество единоличной собственницы?

Вопрос №18678018 из г. Брянск
опубликован 26.08.2021, 06:00

Мать является единоличной собственницей квартиры, вместе с ней зарегистрирована и проживает дочь с двумя внуками, внуки зарегистрированы в другой квартире. Недавно дочь обнаружила в почтовом ящике банковское уведомление на имя матери о необходимости погашения долга по договору займа, залогом по которому является ее квартира. Как выяснилось, мать взяла 1,5 млн рублей по просьбе своей двоюродной сестры, которая получив деньги перестала выходить на связь, платежей по кредиту мать не осуществляла, семья не в состоянии платить этот кредит. Как поступить в данной ситуации, чтобы избежать утраты жилья? Есть ли основания для банкротства физического лица - матери?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

А договор залога в Росреестре был зарегистрирован? Возьмите на квартиру выписку из ЕГРН и посмотрите. Если обременение есть, то увы, при судебном разбирательства квартиру забрать могут. Ее или кредитор себе заберет, или продадут приставы. Выселят конечно же вникуда. Кредитору не важно, что должнику и его детям жить негде.

Что касается банкротства, то можете подать на банкротство. Но это тоже довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

В вашем случае вариант провести рефинансирование кредита и начинать его платить. Обратиться в суд и взыскать деньги с двоюродной сестры.

Банкротство не совсем выгодно, так как жилье продадут. Но может быть и вариант при котором согласуют план реструктуризации или мировое соглашение. Но долг в любом случае придется выплачивать.

28.08.2021, 17:13
Оценка автора вопроса:
Предметный , развёрнутый ответ

Здравствуйте Владимир

Если жилье единственное, в рамках закона единственное жилье не подлежит взысканию по долгам, как бы велики они не были.

26.08.2021, 06:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В случае залога (ипотека), обращение взыскания последует во-первых на предмет залога - квартира.

26.08.2021, 10:23
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В орган полиции по факту мошенничества обращались.

26.08.2021, 15:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Основания есть но услуги стоят т 150 и выше, жильё если не единственное может быть под угрозой, если хотите будем работать пишите.

26.08.2021, 17:46

К сожалению, регистрация внуков ни как не повлияет на процедуру выселения.

27.08.2021, 01:32

Да, жильё единственное, но факт выдачи кредита под залог этого жилья разве не является основанием его взыскать? По сути в данной ситуации практический смысл данного залога отсутсвует?

26.08.2021, 09:18

Все верно. Является основанием для того чтобы его взыскать.

26.08.2021, 09:18

Тогда получается, что после вступления в силу решения суда квартира перейдёт в собственность банка и заёмщик окажется на улице?

26.08.2021, 09:22

Да, после вступления решения суда в силу, квартира будет от выставлена на торги, после чего новый собственник по одаст иск о выселении, и суд удовлетворит этот иск, но у вас есть время, и есть варианты решения вашего вопроса.

26.08.2021, 09:48

Суд удовлетворит иск о выселении даже если нет альтернативного жилья? Куда в этом случае будет выселен бывший собственник?

26.08.2021, 15:34

В никуда. Просто выселен. Когда оформляли под залог должны были знать чем это грозит.

26.08.2021, 15:38

Никуда. В судебном решении будет указано, откуда выселить.

А вот куда вселить - этого не будет.

Удачи.

26.08.2021, 15:40

Да, удовлетворит.

Так бы все говорили, у меня нет иного жилья... Но на то и залог, чтобы обеспечить возврат займа..

В решении суда будет указано, выселить, ... признать утратившим право пользования, снять с регучета...

Суд не обязан заботится о месте жительства выселяемого...

Просто будет выселен и всё.

26.08.2021, 15:42

Регистрация в данной квартире несовершеннолетних внуков собственницы жилья каким то образом повлияет на развитие событий, описанных выше?

26.08.2021, 17:14

Нет, не повлияет никак. Более того, банк, увидев проблемную ситуацию, может обратиться в суд с требованием о запрете совершения регистрации в этом жилье задолго до выселения. Но это все, как я понимаю, теоретические разговоры.

Удачи.

26.08.2021, 17:41