Долговая ловушка - Как избежать утраты квартиры и банкротства в ситуации, когда залогом является имущество единоличной собственницы?
Здравствуйте.
А договор залога в Росреестре был зарегистрирован? Возьмите на квартиру выписку из ЕГРН и посмотрите. Если обременение есть, то увы, при судебном разбирательства квартиру забрать могут. Ее или кредитор себе заберет, или продадут приставы. Выселят конечно же вникуда. Кредитору не важно, что должнику и его детям жить негде.
Что касается банкротства, то можете подать на банкротство. Но это тоже довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).
Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.
Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru
А в этой статье список документов и информация где их брать
Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.
В вашем случае вариант провести рефинансирование кредита и начинать его платить. Обратиться в суд и взыскать деньги с двоюродной сестры.
Банкротство не совсем выгодно, так как жилье продадут. Но может быть и вариант при котором согласуют план реструктуризации или мировое соглашение. Но долг в любом случае придется выплачивать.
Здравствуйте Владимир
Если жилье единственное, в рамках закона единственное жилье не подлежит взысканию по долгам, как бы велики они не были.
В случае залога (ипотека), обращение взыскания последует во-первых на предмет залога - квартира.
В орган полиции по факту мошенничества обращались.
Основания есть но услуги стоят т 150 и выше, жильё если не единственное может быть под угрозой, если хотите будем работать пишите.
К сожалению, регистрация внуков ни как не повлияет на процедуру выселения.
Да, жильё единственное, но факт выдачи кредита под залог этого жилья разве не является основанием его взыскать? По сути в данной ситуации практический смысл данного залога отсутсвует?
Все верно. Является основанием для того чтобы его взыскать.
Тогда получается, что после вступления в силу решения суда квартира перейдёт в собственность банка и заёмщик окажется на улице?
Да, после вступления решения суда в силу, квартира будет от выставлена на торги, после чего новый собственник по одаст иск о выселении, и суд удовлетворит этот иск, но у вас есть время, и есть варианты решения вашего вопроса.
Суд удовлетворит иск о выселении даже если нет альтернативного жилья? Куда в этом случае будет выселен бывший собственник?
В никуда. Просто выселен. Когда оформляли под залог должны были знать чем это грозит.
Никуда. В судебном решении будет указано, откуда выселить.
А вот куда вселить - этого не будет.
Удачи.
Да, удовлетворит.
Так бы все говорили, у меня нет иного жилья... Но на то и залог, чтобы обеспечить возврат займа..
В решении суда будет указано, выселить, ... признать утратившим право пользования, снять с регучета...
Суд не обязан заботится о месте жительства выселяемого...
Просто будет выселен и всё.
Регистрация в данной квартире несовершеннолетних внуков собственницы жилья каким то образом повлияет на развитие событий, описанных выше?
Нет, не повлияет никак. Более того, банк, увидев проблемную ситуацию, может обратиться в суд с требованием о запрете совершения регистрации в этом жилье задолго до выселения. Но это все, как я понимаю, теоретические разговоры.
Удачи.