Клиент Альфа-банка столкнулась с спорной ситуацией во время пандемии - банк продолжает списывать деньги за неиспользуемую кредитную карту, несмотря на погашенный долг и просьбы клиента
Была клиентом Альфа-банка, имела 1 дебетовую и 2 кредитных карты. Спорная ситуация произошла во время пандемии, когда я находилась в Тайланде без возможности вернуться. Формально услугами Альфа-банка к тому моменту я уже давно не пользовалась, 2 карты из 3 х удалось закрыть удаленно, третью (кредитную) почему-то не закрыли. Сняли с нее за годовое обслуживание (при том, что общий долг был давно погашен и я ей не пользовалась). Узнала я об этом случайно, так как информатор подключен не был. Идентичная ситуация у меня уже была какое-то время назад и тоже с Альфа-банком - тоже сняли за обслуживание карты, кт я не пользовалась - но тогда банк сделал перерасчет в мою пользу. Почему сейчас в ответ на мои обращения банк продолжает настаивать на правомерности своих действий - непонятно (при условии моего нахождения заграницей и условий непреодолимой силы, при погашенном основном долге, при наличии такой же ситуации в прошлом с решением в мою пользу). Как только я вернулась в Россию в апреле этого года, через год после ситуации - я первым делом посетила отделение Альфа банка, еще раз описала ситуацию и попросила разобраться. Через несколько дней получила письмо, что снова принято решение не в мою пользу. Но после этого на два месяца перестали поступать звонки от автоинформатора. Сейчас же, уже два месяца звонки поступают каждый час с самого утра и по выходным, чем причиняют большой моральный дискомфорт. Для меня эта ситуация стала принципиальной, я не хочу идти на поводу у банка, потому что подозреваю, что я ни один клиент, кто оказался в такой ситуации. Проявление давления со стороны банка считаю незаконным. Мне бы хотелось решить этот вопрос. Благодарю.
Действия не правомерны в данном случае.