Екатеринбург, 26.08.2021, 09:23

Ответчик подал апелляционную жалобу спустя 2 месяца после основного решения - можно ли оспорить это?

Вопрос №18678313 из г. Екатеринбург
опубликован 26.08.2021, 09:23
10.06 в мировом суде было судебное заседание по гражданскому делу, присутствовал истец (я) и представитель ответчика (юрист, по доверенности). Решение было в мою пользу. Но потом ответчик сам написал заявление на изготовление мотивировочного решение, оно было готово 21.07, т.е. спустя полтора месяца после решения. И 19.08 ответчик подала апелляционную жалобу. Но - прошло уже 2 месяца после основного решения. Вопрос - согласно ГК на составление мотивировочного решения отводится 5 дней, если представитель был на судебном заседании. Или я ошибаюсь и можно вот так его изготовить спустя полтора месяца? Куда жаловаться? Писать жалобу в суд на действия судьи или ходатайство?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению из за загруженности судов указанный 5 дневный срок не всегда соблюдается. Если как вы пишите решение в вашу пользу вам надо набраться терпения. Как правило именно проигравшая сторона заинтересована в скором изготовлении мотивированного текста решения чтобы его обжаловать.

26.08.2021, 09:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Нарушение судом сроков изготовления решения является уважительной причиной для восстановления срока для подачи АЖ.

26.08.2021, 09:25

Здравствуйте! Если Вы подавали заявление в суд о выдаче копии решения и его не выдали по истечении 5 рабочих дней, отведенных на изготовление - жалуйтесь для начала председателю суда. Не поможет - в квалификационную коллегию судей.

26.08.2021, 09:26

Ваша поданная жалоба ничего не изменит. Срок для подачи апелляционной жалобы восстановят и направят документы в апелляционную инстанцию.

26.08.2021, 09:32

А почему я как истец (и выйгравшая сторона) должна ждать. Почему ответчику можно ждать мотивировочного решения почти 2 недели, а потом еще и АЖ подавать в вышедший срок. А мне как истцу нужно просто сидеть и ждать?

26.08.2021, 09:40

Извините, эмоции высказывайте не нам.

Для этого есть квалификационная коллегия судей и председатель суда.

26.08.2021, 09:41

Согласен с высказыванием: "Ваша поданная жалоба ничего не изменит по Вашему делу. Срок для подачи апелляционной жалобы восстановят и направят документы в апелляционную инстанцию".

26.08.2021, 09:47