Как подать иск по недостойности наследника в случае снятия денег наследником после смерти наследодателя?

Как можно будет подать иск по поводу недостойности наследника, если сняла деньги на следующий день после смерти матери одна женщина, а в завещании фигурирует её дочь?
Лучший ответ

Добрый день, Елизавета.

После того как Вы примете наследство (ст.ст. 1152-1154 ГК РФ) и станете собственником части названных наследственных средств (п. 4 ст. 1154 ГК РФ), Вы можете обратиться в отделение полиции с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении указанного наследника (женщины) по ст. 330 УК РФ «Самоуправство».

В рамках указанного уголовного дела Вы можете предъявить гражданский иск к указанной женщине о возмещении Стоимости Вашей части наследственного имущества (Вашей части наследственных денежных средств).

Иск подается в районный суд по месту ведения наследственного дела. Требования к исковому заявлению установлены ст. 131-132 ГПК РФ.

Дело в том, что эта мошенница сняла все деньги со счетов матери, а нотариус после этого ничего не делает, объяснив это, что выделять обязательную долю не из чего-на счетах ноль.

Добрый день!

Вам нужно составить и подать в суд мотивированное законом исковое заявление, в порядке ст.131 ГПК РФ. А уже в судебном порядке выставлять заявленные требование. Обратите внимание, что исковое заявление составляется и подается, в порядке ст.ст.131-132 ГПК РФ.

Положениями статьи 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) установлены форма и содержание искового заявления, предъявляемого в суды общей юрисдикции.

Исходя из части 1 статьи 136 ГПК РФ несоблюдение вышеуказанных требований, предъявляемых к форме и содержанию иска, является основанием для его оставления без движения.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Надо обращаться в суд с соответствующим иском.

Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.