LSN Messenger
Тюмень, 26.08.2021, 11:30

Должник не возвращает почти 1 млн более 10 лет - возможно ли возбудить исполнительное производство?

Вопрос №18678621 из г. Тюмень
опубликован 26.08.2021, 11:30
Есть должник. Не возвращает почти 1 млн более 10 пет. исп.лист возвращен на основании ч.4 п 1 ст 46 №229 фз более 2-х лет тому назад. Хочу опять обратиться в службу приставов об открытии исп. производства вновь. Похоже должник признан банкротом. В банке исполн. Произв. Все его многочисленные долги исчезли. Еслион объявлен банкротом могут ли приставы отказать в возбуждении исп. производства,?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если признан, то да, могу отказать.

Это же можно узнать точно - признан или нет.

Может быть там процесс только начался, тогда надо включаться в реестр.

Может быть он скрыл информацию о долге, тогда можно попытаться повлиять на ход процедуры.

Разные варианты есть.

26.08.2021, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день, могут.

Все зависит от процедуры.

Если реструктуризация долгов, то на данном этапе ИП не возбуждают, и более того, возбужденные ИП приостанавливаются.

Спасибо за вопрос.

26.08.2021, 11:33

Вы можете посмотреть на портале Мой арбитр информацию, либо сообщить Фамилию и иные сведения, я смогу вам помочь.

26.08.2021, 11:37

Здравствуйте, уважаемая Людмила!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сами потом при желании внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, Вы вправе с учетом положений статей 21, 22, 30, 33 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" снова предъявить исполнительный лист к исполнению в подразделение ФССП по месту жительства и или пребывания должника с письменным заявлением.

Во-вторых, Вы также вправе, если знаете банк, где должник имеет счет, на основании статьи 8 этого Федерального закона исполнительный лист с заявлением сразу в банк.

В-третьих, в статье 31 Федерального закона № 229-ФЗ перечислены основания для отказа судебным приставом-исполнителем в возбуждении по исполнительному листу исполнительного производства.

Статья 31. Отказ в возбуждении исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:

1) исполнительный документ предъявлен без заявления взыскателя либо заявление не подписано взыскателем или его представителем, за исключением случаев, когда исполнительное производство подлежит возбуждению без заявления взыскателя;

2) исполнительный документ предъявлен не по месту совершения исполнительных действий, за исключением случая, предусмотренного частью 4 статьи 30 настоящего Федерального закона;

3) истек и не восстановлен судом срок предъявления исполнительного документа к исполнению;

4) документ не является исполнительным либо не соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным документам, установленным статьей 13 настоящего Федерального закона;

5) исполнительный документ был ранее предъявлен к исполнению и исполнительное производство по нему было прекращено по основаниям, установленным статьей 43 и частью 14 статьи 103 настоящего Федерального закона;

6) исполнительный документ был ранее предъявлен к исполнению и исполнительное производство по нему было окончено по основаниям, установленным пунктами 1 и 2 части 1 статьи 47 и пунктом 1 части 15 статьи 103 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

7) не вступил в законную силу судебный акт, акт другого органа или должностного лица, который является исполнительным документом или на основании которого выдан исполнительный документ, за исключением исполнительных документов, подлежащих немедленному исполнению;

8) исполнительный документ в соответствии с законодательством Российской Федерации не подлежит исполнению Федеральной службой судебных приставов;

9) исполнительный документ предъявлен к исполнению с нарушением положений, предусмотренных частью 2.1 статьи 30 настоящего Федерального закона;

(п. 9 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

10) исполнительный документ содержит требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации и ребенок достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка;

(п. 10 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

11) исполнительный документ предъявлен к исполнению с нарушением положений, предусмотренных частью 9 статьи 21 настоящего Федерального закона.

(п. 11 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

2. Копия постановления судебного пристава-исполнителя об отказе в возбуждении исполнительного производства с приложением всех поступивших документов не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

3. Устранение обстоятельств, предусмотренных пунктами 1 - 4 и 7 части 1 настоящей статьи, не препятствует повторному направлению (предъявлению) исполнительного документа судебному приставу-исполнителю в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот вопрос было полезным для Вас.

Удачи Вам.

26.08.2021, 11:42

Нет, на банкротство он не подавал и на портале его нет.

26.08.2021, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Как проще узнать о банкротьстве могу ли мне дать ответ в службе приставов.

26.08.2021, 11:36

Добрый день! Есть два сайта где можно узнать подавал ли человек заявление о признании его банкротом. Это https://kad.arbitr.ru и bankrot.fedresurs.ru . Если информации о Вашем должнике нет на этих сайтах - то смело обращайтесь к приставам о повторном возбуждении исп производства даже если нет имущества, дохода и тд. так как когда-нибудь человек выйдет на пенсию и тд.

26.08.2021, 11:54