Как распределяется наследство после смерти отца - в какой очередности и какие действия нужно предпринять.

21 августа 2021 года умер от ковида отец. У отца второй брак. У его жены Людмилы две взрослых дочери 39 и 32 лет, от первого брака. Его кровные дети это я и мой брат. Знаю что можно унаследовать в том числе и долги. Кто из нас является наследниками первой очереди? Скажите что я должен делать сейчас? Какие мои действия? О наличии завещания я не знаю. Отец жил в 2800 км от меня. Заранее благодарю за советы!
Лучший ответ

Здравствуйте! В данном случае наследниками первой очереди по закону будут супруга Вашего отца, Вы и Ваш брат (п.1 ст.1142 ГК РФ). Дочери супруги Вашего отца как падчерицы являются наследницами седьмой очереди (п.3 ст.1145 ГК РФ) и при наличии наследников первой очереди, принявших наследство, к наследованию призываться не будут. Доли каждого из трех наследников будут равными (по 1/3 наследственного имущества); супруга умершего, помимо этого, будет иметь право на супружескую долю в размере 1/2 доли имущества, нажитого в браке с Вашим отцом. Долги наследуются наравне с активами имущества, но наследник несет ответственность по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (п.1 ст.1175 ГК РФ).

Ваши действия - прежде всего, определиться с тем, хотите Вы принять наследство или нет. Если хотите, то есть два варианта: либо найти представителя, который будет совершать от Вашего имени все необходимые действия по месту открытия наследства; либо оформить заявление о принятии наследства у нотариуса по месту Вашего жительства и направить это заявление нотариусу, ведущему наследственное дело, по почте. Но в любом случае вам понадобятся свидетельство о смерти отца, справка с его последнего места жительства и документы, подтверждающие Ваше родство с отцом (свидетельство о рождении).

С уважением,

Алексей Дмитриевич низкий поклон за ответ!

Обращайтесь в течение 6 мес. со дня смерти отца к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Заявление можно направить в том числе по почте, при этом подпись на заявлении должна быть засвидетельствована нотариально. Также можно передать его через представителя по доверенности или лично. Наследниками первой очереди являются супруга, родители отца и все его дети (усыновленные и родные). Неусыновленные дети второй жены не являются наследниками. Все наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследства.

Сергей Владимирович спасибо!

При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ).

Ильдар Фанисович спасибо!

Наследниками первой очереди являются супруг, родители и дети. Соответственно - его жена и вы с братом. Чтобы вступить в наследство, вам в течение полугода нужно подать заявление нотариусу.

Наталья Юрьевна спасибо!

Половина имущества вашего отца, нажитого в период брака со второй женой - является наследством. Имущество, приобретённое до второго брака - нужно смотреть по обстоятельствам.

Наследниками вашего отца являются - его вторая жена и вы с братом, три человека.

Да, долги наследодателя переходят наследникам. Не все долги. И в размере, не превыщающем стоимость наследства.

Если хотите вступить в наследство - подавайте нотариусу заявление до истечения полугода со дня смерти. О наличии или отсутствии завещания вас, естественно, поставят в известность.

Сергей Евгеньевич спасибо!

Родителей нет в живых давно.