Сыктывкар, 26.08.2021, 12:45

Недобросовестная МФО ГУРУ КЕШ - как вернуть деньги и предотвратить мошенничество

Вопрос №18678830 из г. Сыктывкар
опубликован 26.08.2021, 12:45
Я попала в такую ситуацию. В МФО ГУРУ КЕШ 16.08.2021, мне одобрили займ на сумму 8000 на 7 дней, из них мне перевели только 3100. Сейчас у меня просрочка 3 дня. Возврат всей суммы составляет 19 777 рублей. Договора в личном кабинете нет и никаких документов. Пыталась писать на Эл почту их, в ответ тишина. Сейчас начали названивать и писать в ватсапе насчёт долга. На что я им сказала что оплачу ту которую они мне перевели или давайте вопрос решать через суд. Когда также спрашиваю насчёт договора, в ответ слышу, то он заморожен, то ждите в течение 30 дней. Вот как мне быть в этой ситуации. Насколько я знаю что этой компании по идеи не существует и что это мошенники. Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, не вздумайте им ничего платить. Данное МФО исключено из Реестра.

И Вы правы - они пишут и угрожают.

Рекомендую Вам написать очень грамотную жалобу в Прокуратуру - это очень сильно помогает.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон дает Вам это право:

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным.

26.08.2021, 12:50

Все правильно сделали, верните им деньги 3 с небольшим.

26.08.2021, 12:48

Так они они говорят так нельзя только всю сумму. Это получается когда вернёшь всю сумму эту 19 777 тогда они остаток переведут.

26.08.2021, 12:51

Анастасия, написал Вам в личные сообщения.

26.08.2021, 12:52

Анастасия, мало ли кто что Вам говорит. Условия договора не согласованы, а значит, договор не заключен. Вам нужно вернуть только то, что Вы реально получили, не более того. По поводу неправомерных действий организации жалуйтесь в ЦБР, Роспотребнадзор и прокуратуру.

26.08.2021, 12:54