Какая должность ожидает меня после ухода декретного отпуска в случае, если увольняется постоянный сотрудник? Имеет ли организация право перевести других сотрудников на постоянные должности, а меня на место другой дек

Вопрос №2564060 из г. Москва
опубликован 04.08.2013, 01:26
Трех девушек (включая меня) взяли на работу с промежутком в несколько месяцев на декретные должности. Так получилось, девушка на месте которой оказалась я, выходит через 15 дней (я даже месяца не отработала). Меня попросили искать работу, тк места на данный момент нет. ВОПРОС: если вдруг увольняется постоянный сотрудник в то время пока моя декретница еще не вышла, на какую должность меня возьмут? Интересно, имеет ли право организация, из двух др девушек, которые тоже на декретной должности, перевести на постоянку, а меня на место др декретницы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Трудовой договор ст. 57 ТК РФ заключили?

17.03.2016, 17:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

У Вас срочный трудовой договор, по ТК РФ Вас уведомляют за 3 дня до выхода постоянного работника и увольняют в связи с окончанием срока трудового договора.

04.08.2013, 01:33

Вам могут предложить, а могут и не предложить другую должность

04.08.2013, 09:42

Свои требования он должен будет обосновать со ссылками на статьи.

Но я не вижу оснований для оспаривания продажи доли. Кроме того, вы можете заявить о пропуске срока исковой давности.

17.03.2016, 17:32

Здравствуйте, мне пришло письмо от кредитэкспресс финанс где указано- Принципал: ООО Издательский Дом Ридерз Дайджест. Суть этого письма в том что я считаюсь должником, указана общая сумма задолженности и срок выплаты, а в случае отсутствия платежа основным рычагом для решения вопроса по оплате задолженности может стать инициирование судебного разбирательства по данному долгу Принципалом (выдержка из текста письма). Тут я вспоминаю ( и в письме указана информация о финансовой задолженности) что в 2011 году по почте мне прислали бандероль(от Издательского дома...), на которой не было указано наложенного платежа. И, соответственно, на почте мне передали в руки. А когда я открыла бандероль внутри неё лежала квитанция по оплате содержимого т.е книга которую мне прислали. Почтовикам я хотела вернуть бандероль, отправить обратно, т.к. меня не устраивает платежка которая спрятана была внутри бандероли. Но мне сказали чтобы оплатить наложенный платеж, это должно было указано быть на бандероли изначально и прежде чем получить- вносится сумма платежа, а потом передают на руки бандероль, т.к. на моей бандероли ничего не было указано я ничего не заплатила мне передали её. Прошло 5 лет и появляется это письмо, в котором говорится о задолженности. Хотелось бы узнать, правомерно ли такое поведение со стороны Издательства изначально слать бандероли бесплатно, а квитанции прятать внутри посылки, и нужно ли теперь обращать внимание на это письмо (по истечении 5 лет )или это мошенники.

14.03.2016, 23:03

Ольга, здравствуйте! Не обращайте никакого внимания на это письмо. Срок исковой давности для подачи иска в суд истек в 2014г. (3 года). Вы ничего не должны.

14.03.2016, 23:07

Срок исковой давности уже прошел. Не платите ничего. Это коллекторы.

14.03.2016, 23:07

Здравствуйте! Покупала наручные часы. После оплаты продавец передала их в мои руки, и в это время часы выпали из упаковки (продавец не закрыл упаковку). Могу ли я обменять в этом случае товар или вернуть деньги? Спасибо!

15.03.2016, 02:15

нет не сможете так как механическое повреждение то есть падение

15.03.2016, 02:24

Если б можно было доказать, что продавец уронил - тогда - да.

15.03.2016, 12:11

Скажите а есть такой закон,допустим я не работаю,а у меня есть кредит я его не могу оплачивать но я не говорю что я его не хочу платить просто нет средств,а можно этот кредит приостоновить в оплате,а устроюсь на работу и начну платить.подскажите что мне делать.

15.03.2016, 10:13

Здравствуйте! Закона такого нет. Нечем платить - просто не платите. Если у Вас нет доходов, имущества - приставы просто прекратят исполнительное производство

15.03.2016, 10:14

Добрый день. Нет такого закона

15.03.2016, 10:21

Можно обратиться в банк с просьбой о реструктуризации кредита. Также можно просить о предоставлении отсрочки - но все это на усмотрение банка. Имеете право направить в банк такое заявление

15.03.2016, 10:23

К сожалению, нет такого закона (Вы же можете пособие по безработице получать).

15.03.2016, 12:12

Здравствуйте. обратитесь в банк для реструктуризации долга или признавайте себя банкротом через суд.

15.03.2016, 13:43

Возможен вариант реструктуризации кредита. Реструктуризация кредитного долга – это процедура, которая предусматривает пересмотр банком, по заявлению заемщика, условий и порядка выплаты кредита. Реструктуризация долга необходима тогда, когда условия жизни заемщика изменились настолько, что выплачивать заем на основаниях, прописанных в заключенном кредитном договоре, он не может в силу объективных причин.

15.03.2016, 20:47

Этот вопрос решается банком. Обратитесь с заявлением на реструктуризацию кредита.

15.03.2016, 21:49

Доброе время суток!

Помогите понять как грамотно поступить в данной ситуации, а главное юридически грамотно. У моей супруги в собственности имеется 2-х комнатная квартира, на данный момент она там не проживает а живет там только ее бабушка у которой имеется заключение о епелептических препадках, но при всем при этом она дееспособна. Вопрос в следующем как она может выписать от дуда бабушку и прописать в другую собственность без ее на то согласие?

15.03.2016, 10:40

Здравствуйте! В судебном порядке!

15.03.2016, 10:41

Здравствуйте.

выписать без согласия - через суд

но вот зарегистрировать без согласия - не получится

15.03.2016, 10:42

Здравствуйте! Выписать - в судебном порядке - исковое заявление о признании её прекратившей право пользования жилым помещением. Зарегистрировать без согласия вообще невозможно

15.03.2016, 10:42

Через суд может выписать бабулю.

15.03.2016, 12:13

4 марта в фирме расторгла договор купли- продажи через кредит банк звонит деньги не переведены в какой срок обязаны делать перевод?

15.03.2016, 12:10

Здравствуйте! В течение 10 дней

15.03.2016, 12:14

Можно ли продать зем. участок, который стоит на кадастровом учете,если идет суд с соседями по границе зем. участка?

15.03.2016, 13:56

Можно продать ,если есть документы на участок

(свидетельство о праве собственности,ст.209 ГК.) либо перевести права и обязанности по договору (если участок в аренде.ст.22 ЗК). Спор по границе - не препятствие для этого, но лучше покупателя поставить в известность во избежание неприятностей и возможных претензий.

15.03.2016, 13:58

Если на этот участок судом не наложен арест, то можно.

15.03.2016, 13:59

Добрый вечер! Инспектор ГИБДД остановил водителя маршрутки, он оказался выпивший, утром проходил предрейсовый медосмотр, получается выпил во время рейса, показания с мед.работника и механика взяли, что еще может грозить перевозчику ИП?

15.03.2016, 18:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. Я продал автомобиль. При продаже был составлен договор купли-продажи. Через 4 дня звонит покупатель и говорит, что у него отказывают в регистрации в гаи, т.к. не читаем vin-код в багажнике (под капотом код читается), и авто отправляют на экспертизу. Если ему после экспертизы не зарегистрируют авто, он будет требовать возврат денег. Как мне в этой ситуации поступить, правомерны ли его требования, у меня с регистрацией два года назад проблем не возникало, авто тоже брал с рук. В багажнике на этот код ни разу не смотрел, даже не знал что он там есть.

15.03.2016, 20:24

Здравствуйте!

Скажете, что деньги потратили

Обратиться в суд , будете разбираться , вы - не признавать иск и говорить, что и при осмотре мог все это увидеть , если суд что-то и присудит - будете постепенно погашать, но не сложно пока сказать в чью пользу будет решение суда

15.03.2016, 20:32

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у нас с братом умерла мама. Мы получили в наследство квартиру. У мамы был кредит. Квартиру мы продали, а сейчас банк (прошло 2 года со дня смерти) заставляет платить долг. Мы не отказываемся, будем оплачивать, но в банке сказали , что мы не имели право продавать квартиру, можно сделку признать недействительной, потому что на момент продажи был долг по кредиту.

15.03.2016, 21:09

Это не основание для отмены сделки. Это запугивание. Платите по графику

15.03.2016, 21:12

ни чего банк не сделает и отменить сделку не сможет

15.03.2016, 22:38

Здравствуйте я 22.01.2016 сделала покупки в магазине пеликан расплачивалась картой и у меня сняли 1400 т.р два раза . я обратилась к директору магазина но уже второй месяц не могу получить обратно деньги посоветуйте мне что мне можно сделать чтоб вернуть свое все таки не 400 руб. спасибо.

16.03.2016, 06:30

Пишите претензию на возврат денег Если претензия не будет удовлетворена в течение 10 дней придется в суд обращаться

16.03.2016, 06:36

Работник работает машинистом-кочегаром на 1 ставку и внутренним совместителем на 0,5 ставки. Региональная выплата начисляется только по основной должности или по совместительству тоже?

16.03.2016, 07:10

по совместительству тоже должна начисляться

16.03.2016, 07:13

Работник работает машинистом-кочегаром на 1 ставку и внутренним совместителем на 0,5 ставки. Региональная выплата начисляется только по основной должности или по совместительству тоже? Если да, та на основании какого документа?

16.03.2016, 07:20

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Я РАЗВЕЛАСЬ С МУЖЕМ И УЕХАЛА ЖИТЬ В ДРУГУЮ ОБЛАСТЬ. ТАМ РОДИЛА РЕБЕНКА. РЕБЕНКА АВТОМАТИЧЕСКИ ЗАПИСАЛИ НА НЕГО, Т.К. С МОМЕНТА РАЗВОДА НЕ ПРОШЛО ОПРЕДЕЛЕННОЕ ВРЕМЯ. КАК ОСПОРИТЬ ОТЦОВСТВО БЕЗ ЕГО СОГЛАСИЯ? И КАК ПОЛУЧИТЬ СПРАВКУ О ТОМ, ЧТО ОН НЕ ПОЛУЧАЛ ЕДИНОВРЕМЕННУЮ ВЫПЛАТУ ПО РОЖДЕНИЮ РЕБЕНКА? БЫВШИЙ МУЖ ЖИВЕТ ДАЛЕКО, НА КОНТАКТ НЕ ИДЕТ, И СПРАВКУ МНЕ ВЫСЛАТЬ ОТКАЗЫВАЕТСЯ? КАК МНЕ БЫТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

16.03.2016, 09:08

Обратиться в суд с иском и оспорить.

16.03.2016, 09:11

Здравствуйте, оспорить отцовство можно через суд ( провести экспертизу на ДНК), Если знаете где работает, сами напишите работу.

16.03.2016, 09:12

Здравствуйте! В суд обращайтесь

16.03.2016, 09:12

Здравствуйте скажите пожалуйста возможно ли каким то образом договориться с МФО о возможности забрать исполнительный лист так как сумма взыскания приличная и ждать им придется долго сумма выплачивается маленькая.Возможно ли с МФО договориться о списании части задолженности и выплатить определенную сумму разом и закрыть займ?

16.03.2016, 09:37

Возможно. Они его могут забрать по заявлению

16.03.2016, 09:40

Меня вызывает на встречу судебный пристав по месту прописки.

Но я живу и работаю по временной регистрации в Москве.

Поехать никак не смогу.

Как мне быть? Позвонить судебному приставу?

16.03.2016, 11:22

Если Вам известно, какой судебный пристав ведёт исполнительное производство в отношении Вас, то Вам следует направить письмо с описью вложения в территориальное подразделение службы судебных приставов и приложить копию документа, подтверждающего проживание на законных основаниях в другом месте.

Позвонить так же можно, но о звонке ни какие сведения не остануться.

16.03.2016, 12:09

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте! Мы с мужем оба работаем официально. Может он оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, т.к. у него з/п больше и работать не полный день. Мне нужно будет выходить на работу? Или же я смогу сидеть с ребенком, соответственно без выплаты пособия.

16.03.2016, 20:38

Добрый день. Если Вы не будете в отпуске по уходу за ребенком, то его может использовать отец (ст. 256 ТК РФ)

16.03.2016, 20:40

Добрый вечер, скажите пожалуйста если бывшую жену мужа вызывают в суд как свидетеля, имеет ли она права взять 51 статью и не свидетельсвовать против него .

16.03.2016, 21:56

Бывшая жена не имеет такого права.

Только супруг, состоящий в зарегистрированном браке.

16.03.2016, 22:02

Добрый день.

Есть ли возможность снизить платы за коммунальные услуги? Какие нужны документы?

В 2-комнатной муниципальной квартире прописано 3 чел.: я (52 года, безработная, стою на учете в центре занятости, получаю пособие), дочь 28 лет (безработная из-за проблем со здоровьем, в центре занятости не стоит), бывший муж (53 года, работает до середины апреля, предупрежден о сокращении).

У меня доход в месяц - 6000 руб., у бывшего мужа - 15000 руб. Оплата коммунальных услуг - 4000 руб.

Заранее благодарю.

С уважением, Елена Алексеевна

17.03.2016, 07:55

Оформляйте субсидию за услуги жкх в соцзащите.

17.03.2016, 07:57

Здравствуйте,скажите пожалуйста.Я 2 года назад попал в программу переселения из ветхого жилья и переехал в квартиру со всеми удобствами.Но всё бы не чего,в старом доме была и кладовка и подвал и сарай для хранения бытовых принадлежностей.От лопаты до скутера.А в новом жилище нет ни подвала ни сарая ни кладовки.Подвал конечно в доме имеется но он не предоставляется для нужд жильцов.Так сказали в Администрации.А бытовых предметов накоплено ну очень много за время проживания на старом месте жительства.Вопрос в том что как можно получить землю для строительства капитального гаража для хранения всего своего добра так что бы не отказали в администрации и выделили землю.Потому что гараж просто необходим нам.

17.03.2016, 17:08

Здравствуйте!

Начните с написания заявления в администрацию о выделе з./у

УДАЧИ ВАМ

17.03.2016, 17:13

Добрый день.

Такой вопрос. Если я другу продам кредитный автомобиль (в залоге у банка),и не сообщу в банк,буду продолжать платить этот автокредит, то могут ли каким то способом арестовать этот автомобиль, скажем за мои долги в других банках ?

Продать хочу с изменением собственника, все как положено.

17.03.2016, 17:46

Здравствуйте!После развода бывший муж продал свю долю в приватизированной квартире мне. С того времени(купли-продажи и освобождения мужем от своей персоны жилплощади) прошло 3.5 года. Сейчас он собирается подать исковое в суд, чтобы вернуть свою долю. Какие законы и статьи могут обеспечить ему это право? Спасибо.

17.03.2016, 17:28

Здравствуйте!!!Могу ли я подать документы, чтобы встать в очередб на улучшение жилищных условий, если у меня 2 дома- один с маленько площадью, а второй ветхо- аварийном состоянии? Заранее благодарна!!!

17.03.2016, 18:41

ДОБРОЕ УТРО.Помогите пожалуйста.У меня такой вопрос.Отец развёлся с моей мамой в 1977году и женился вновь.Отец с мамой разделили квартиру.У отца родилась ещё одна дочь.Через13 лет вторая жена отца умерла.Отец один воспитал младшую дочь.Пять лет назад отец и сестра разменяли квартиру на две отдельные.В мае2015года умер отец.Сестра согласна на раздел его квартиры пополам.Но про гараж и прицеп говорит.чтоони были приобретены во время его жизни с её мамой.т.е.на общие деньги и значит они её.так ли это?зарание спасибо.

18.03.2016, 07:01

В этом случае 1/2 часть принадлежит ее маме- и 1/2 делиться м/у вами.

18.03.2016, 07:06

Здравствуйте. Купил прицеп 1993 года муравей на машину из документов технический талон. В гаи не могут поставить на учет в связи с новой всероссийской базой данных и отсутствие в тех. талоне серии и номера самого тех.талона. Говорят не ты первый не ты последний. Жди. Могу я передвигаться с прицепом? мне ездить в Волгоград.Ростов.Астрахань

18.03.2016, 08:58