Как отозвать заявление о домашнем насилии и изнасиловании после подачи на мужа?

Вопрос №18678928 из г. Москва
опубликован 26.08.2021, 13:12

Как быть? Добрый день. Я написала на мужа заявление, что он в алкогольном опьянении хватал меня за руки (синяки на руках), порвал одежду на мне. Я расценила это, как попытку износилования (в объяснении написала, что мне показалось, что он хотел изнасиловать, т к. порвана одежда) . Потом стало жалко его, в тот же день написала, что претензий не имею и прошу проверку не проводить, в помощи полиции не нуждаюсь. Подала на развод, портить жизнь ему не хочу. Что теперь делать с этим заявлением?

Лучший ответ
Рекомендуется

По таким заявлениям (как попытка изнасилования) прекратить производство невозможно по вашему отказу, но возможно будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Что никак не испортит жизнь ему ...

А этот случай является серьезным предупреждением и основанием для расторжения брака.

26.08.2021, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Добрый день!

Вам нужно подавать ходатайство о примирении в порядке ст.25 УПК РФ.

26.08.2021, 13:14

Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность. В этом случае перевод производится без согласия военнослужащего, за исключением следующих случаев: при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.

Перевод военнослужащего по семейным обстоятельствам производится: при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Если при переводе военнослужащего меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа). При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится. Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.

Плановой замене подлежат военнослужащие, проходящие военную службу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, а также в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации. Порядок проведения плановой замены военнослужащих устанавливается приказами руководителей федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (в Вооруженных Силах Российской Федерации – приказом Минобороны России от 22 сентября 2014 г. № 696). Срок военной службы в указанных местностях и их перечни определяются Правительством Российской Федерации. Замена военнослужащих, проходящих военную службу в местностях, где установлен срок военной службы, производится не позднее истечения такого срока. Указанным военнослужащим право выбора места дальнейшего прохождения военной службы не предоставляется. По решению соответствующего должностного лица военнослужащий может быть назначен на равную или высшую воинскую должность. Военнослужащий может продолжить военную службу в местности, где установлен срок военной службы, по служебной необходимости и при наличии его согласия. При этом дополнительный срок прохождения военной службы должен устанавливаться по согласованию с военнослужащим и составлять не менее одного года. Без согласия военнослужащих их повторное направление в местности, где установлен срок военной службы, ранее чем через три года не допускается. Сроки прохождения военной службы по контракту в районах и местностях с неблагоприятными климатическими условиями, а также в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, определены постановлением правительства Российской Федерации от 5 июня 2000 г. № 434.

Военнослужащие могут быть также переведены для дальнейшего прохождения военной службы из одного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба, в другой федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба. Контракт, который был ранее заключен с переводимым военнослужащим, прекращает действие со дня заключения нового контракта. Новый контракт заключается в день зачисления военнослужащего в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в который он переведен.

26.08.2021, 13:14

Ждать, когда откажут в возбуждении уголовного дела.

26.08.2021, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Перевод военнослужащего-контрактника возможен при следующих условиях (гл. 4 ст.15):

· по служебной надобности;

· в целях карьерного роста;

· в связи с ухудшением показателей здоровья и наличием рекомендаций врачебной комиссии о перемене климатической зоны;

· по заявлению армейца в связи с семейной необходимостью;

· по личной просьбе военного;

· в связи с плановой заменой (из мест с неблагоприятными условиями для жизнедеятельности, из-за рубежа и тому подобное);

· при поступлении или отчислении из мест обучения и/или повышения квалификации;

· в связи с расформированием или переформированием части;

· в связи с исполнением наказания, назначенного для военного-правонарушителя.

Служба по контракту, равно как и по призыву, не является препятствием для изменения места исполнения воинской обязанности. Но армейцы-контрактники имеют право на личное волеизъявление по вопросам передислокации, а срочники переводятся только в соответствии с приказами командования.

26.08.2021, 13:15

Ответ отключен модератором

Пожаловаться