Можно ли уволиться во время отпуска и нужно ли отрабатывать оставшиеся две недели?
Нахожусь в ежегодном отпуске. Могу ли я уволиться по время отпуска, не дожидаясь окончания? Обязательно ли отрабатывать две недели?
Здравствуйте,
Сотрудник может уволиться по собственному желанию во время ежегодного основного отпуска. Законом это не запрещено (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, Письмо Роструда от 05.09.2006 № 1551-6). Во время отпуска нельзя уволить только по инициативе работодателя (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).
Сотрудник, который хочет уволиться по собственному желанию в ежегодном отпуске, должен предупредить работодателя об увольнении так же, как если бы он работал. То есть, он должен написать заявление об увольнении (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).
Подать заявление об увольнении сотрудник вправе в любое время, и то, что он в отпуске, не имеет значения. Работник может как лично принести заявление на работу, так и отправить работодателю свое заявление заказным письмом или телеграммой (Письмо Роструда от 05.09.2006 № 1551-6).
Если работник написал заявление на увольнение во время отпуска по собственному желанию, то в 2 недели отработки наверняка попадут дни его отпуска. При этом период отработки на отпускные дни не продлевается (Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6). Соответственно, может получиться так, что в последний день отработки сотрудник все еще будет в отпуске. Но для работодателя это ничего не меняет: оформить увольнение работника нужно будет в этот последний день отработки, не дожидаясь окончания отпуска сотрудника. То есть потребуется оформить приказ об увольнении, сделать запись в трудовой книжке и выплатить все причитающиеся ему суммы (ст. 84.1 ТК РФ).
Будучи в отпуске, работник может и не явиться в последний день отработки на работу. И если выплаты можно будет просто перечислить ему на банковскую карту, то передать трудовую книжку не получится. В такой ситуации можно направить сотруднику по почте заказное письмо с уведомлением о необходимости явиться в организацию за трудовой книжкой.
Татьяна, смело можете в отпуске написать заявление об увольнении. Отпускной срок будет зачтен в эти две недели и после выхода из отпуска ни одного дня отрабатывать Вам не придется.
Можете Работодателю даже по почте отправить заявление об увольнении.
Закон просто не запрещает этого делать:
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2021)
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Здравствуйте напишите заявление об увольнении по собственному желанию и отправьте почтой с уведомлением.